Алисия Викандер. Мечты сбываются

Обладательница «Оскара», новая Лара Крофт, модель календаря Pirelli, любимая девушка Майкла Фассбендера — молодая шведская актриса не могла и мечтать о таком будущем!
Анастасия Резниченко
|
01 Марта 2017
Алисия Викандер и Лиза Лангсет
Лангсет позвонила: она начинает работу над фильмом. Если Алисия настроена решительно, добро пожаловать пробоваться на главную роль!
Фото: L. BUSACCA/GETTY IMAGES
Алисия Викандер
Викандер на афише фильма «К чему-то прекрасному». Роль в этой картине принесла ей национальную премию Шведской киноакадемии «Золотой жук», а вскоре и неофициальное звание восходящей звезды
Фото: NORDISK FILM/COURTESY EVERETT COLLECTION/LEGION-PRESS

Но главное мировое кинособытие — не только красная дорожка, роскошные наряды и фотовспышки. Это еще и спонсоры, крупные голливудские бонзы, а значит, возможность поговорить о делах недавно основанной ею компании, цель которой — борьба с дискриминацией женщин в кинематографе. Так что церемонию, как и все оскаровские вечеринки, пропустить нельзя — это такая же важная часть работы, как съемки и интервью.

Вернись она в прошлое и признайся себе маленькой, что с прохладцей отнесется к приглашению, никогда не поверила бы!

Просмотр в прямом эфире церемонии «Оскар» был их с матерью любимым ритуалом. Чтобы не пропустить трансляцию из-за разницы во времени между США и родной Швецией, ведущая актриса Гетеборгского театра Мария Фал Викандер ставила будильник на два ночи, пекла печенье и заваривала чай или горячий шоколад. Потом будила дочь и включала телевизор. Хихикая как две подружки, они обсуждали наряды актрис, идущих по красной дорожке. Пока Алисия засматривалась на молодых Гвинет Пэлтроу, Хилари Суонк, Кейт Уинслет, Анджелину Джоли, Мария объясняла, чем прославились их зрелые коллеги — Мерил Стрип, Дайан Китон, Кэти Бэйтс, и благодаря ее рассказам дочь здорово разбиралась в истории кино.

Мария хоть и не внушала Алисии напрямую, что та должна пойти по ее стопам, но находила разные способы пробудить интерес к своей профессии. Часто брала дочку на репетиции, договорилась, чтобы режиссер иногда выпускал малышку на сцену, и тот оценил ее умение перевоплощаться, даже если речь шла о двух-трех репликах. Девочка с малых лет занималась танцами, в тринадцать отметилась на шведском телевидении в роли ведущей подросткового шоу, а через два года поступила в Королевскую балетную школу в Стокгольме — одну из лучших в мире.

...Ну что же, раз не увидеть на сей раз «Оскар» по телевизору, не устроить ли собственную препати с просмотром самых любимых его моментов за разные годы? Алисия открыла холодильник, заботливо наполненный домработницей к ее приезду, оглядела полки, а потом нырнула в морозилку, достала ведерко с мороженым и, чувствуя себя нарушительницей порядка, проследовала в гостиную. В двадцать восемь лет она стала куда менее требовательной к себе, чем в семнадцать. Поняла, что далеко не все зависит от тебя, даже если выкладываешься на все сто. В юности это казалось жуткой несправедливостью. Например, когда после травмы пришлось поставить крест на балетной карьере.

Уроки матери не прошли даром: в семнадцать она попыталась поступить в театральную академию, но провалилась. Не помогли ни многочасовые уроки актерского мастерства, ни накопленный опыт эпизодических ролей в театре. От отчаяния Алисия решила радикально поменять жизнь. Позже актриса расскажет журналу Interview: «Я дважды пыталась поступить в Академию драматического искусства в Швеции, и оба раза безуспешно. В итоге собиралась стать юристом — казалось, это единственная возможность продвинуться вперед».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог