Ирина Образцова. Моя шаровая молния

Сестра Елены Образцовой рассказывает о жизни великой певицы, ее главной любви Альгисе Жюрайтисе, отношениях с единственной дочерью и судьбе ее наследства.
Наталья Черных
|
01 Июня 2016
Елена Образцова
Лена в кофте, связанной для нее нашей сестрой Марьяной для первой поездки в Америку
Фото: из архива И. Образцовой

Как женщину я Лену понимаю. Мужчиной Альгис был умопомрачительным. Поджарый, с безупречной осанкой. На одиннадцать лет старше Лены, но всегда за собой следил, занимался йогой, завтракал овсянкой на воде. Как только выходило апрельское солнце, садился в шезлонг и загорал: надевал на шею воротник из фольги, который отражает лучи. Тогда еще не были распространены солярии, а иметь здоровый цвет лица хотелось. Но главное, Жюрайтис был не только красив, но и очень талантлив. Партитуру всегда знал наизусть. Дирижировал без палочки — одними руками.

И этот интересный мужчина, на которого постоянно заглядывались дамы, беспрекословно слушался сестру. Помню, как-то на даче обеденный стол решили вынести на воздух. Увидев это, Альгис возмутился:

— Куда вы его ставите? Лена сказала под дерево!

— Тут же осиное гнездо!

— Распоряжения Елены Васильевны не обсуждаются!

До сих пор перед глазами картинка, как сестра с мужем, совершенно счастливые, рвут в поле васильки. Уже после свадьбы Альгис купил кабриолет. Не для того, чтобы покрасоваться: летом он катал Лену по Подмосковью. Она любила полевые цветы. Как-то по осени я нарвала на даче целую охапку клевера и полыни. Притащила в дом, сестра поставила цветы в дорогую вазу. Потом показала на огромный букет роз, подаренный поклонниками. «Это — красота, — сказала она и переведя взгляд на мои невзрачные полевые цветочки, прошептала: — А это — радость». Из декоративных цветов Лена обожала хризантемы и лилии. Но по иронии судьбы именно на их пыльцу у нее была аллергия.

Кстати, на тех же проселочных дорогах, по бокам которых растут полевые цветы, Альгис учил Лену кататься на велосипеде. Они с удовольствием совершали совместные пробеги на колесах, пока Лена не упала неудачно и чуть не лишилась зрения. У сестры, как и у моего дяди, отслоилась сетчатка, но испанским врачам удалось уберечь ее от слепоты...

Со своей стороны сестра тоже делала мужу подарки. Он любил плавать, и Лена построила на даче бассейн. Времена стояли глухие советские, строительные материалы были дефицитом. Но сестра с кем-то сумела договориться и несколько ночей подряд собственноручно загружала машину с черного хода магазина тяжелющей облицовочной плиткой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог