Татьяна Догилева: «Как же мне повезло!»

Известная актриса признается в любви к путешествиям, в которые ей доводилось отправляться с Михаилом Глузским, Еленой Майоровой, Григорием Чухраем, Леонидом Филатовым, Иннокентием Смоктуновским. И, конечно, с дочерью Катей.
Ирина Майорова
|
16 Сентября 2016
Михаил Глузский
О причине конфликта мне поведал Михаил Андреевич Глузский. Он долго пробовался на главную роль в картине «Каждый день доктора Калинникова». А сыграла ее... Ия Саввина
Фото: Б. Кремер/PHOTOXPRESS.RU

Перед возвращением домой нас повезли на побережье океана вблизи границы с ЮАР. За несколько лет до этого, когда Мозамбик еще не обрел независимость и был колонией Португалии, в лагуне располагался престижный курорт Понта-Малонгане, где отдыхали южноафриканские богачи. К началу восьмидесятых от прежней роскошной жизни осталось немногое, и кому-то это, наверное, могло испортить настроение — только не мне. От сверкающих на солнце воды и песка, экзотических деревьев, бунгало с тростниковыми крышами перехватило дыхание. Два дня, проведенные на берегу, остались в памяти ощущением невозможного счастья и блаженства.

В качестве сувенира привезла в Москву африканские маски. Они мне совсем не нравились, но поскольку все наши покупали, я тоже не удержалась. Повесила дома на стену и дико пугалась, если вдруг натыкалась взглядом, особенно в сумерках. А вскоре кто-то рассказал жуткую историю, как обитавшие в таких масках жучки сожрали всю мебель, и сувениры были выброшены на помойку.

Мозамбик, Марокко — и вдруг через короткий промежуток времени попадаю в Италию. С фильмом «Дважды рожденный», где сыграла маленькую роль медсестры. Накануне ночью были очень бурные проводы, поэтому весь полет я проспала и без малейшей подготовки оказалась в развитом капитализме. В нем меня больше всего поразили туалеты. Случалось, я несколько минут металась по кабинке, не понимая, как выбраться наружу. Двери открывались сами — от неведомых мне телодвижений и импульсов.

Техническая необразованность не раз играла со мной злые шутки. Например когда я впервые полетела в Штаты. С начальной школы (если не с детского сада) я этой страны сильно опасалась, потому что знала: США хотят победить СССР, чтобы пользоваться несметными богатствами наших природных недр. И вот с наступлением перестройки снаряжается делегация представителей советской молодежи, куда мне (уже тридцатилетней!) предлагают войти.

Принять у себя русских вызвался городок Чатоква под Нью-Йорком. По сути — дачный поселок на озере, население — три тысячи человек, средний возраст — семьдесят лет. Накануне нашего прибытия к бабушкам и дедушкам понаехали родственники помоложе, которым было интересно посмотреть на русских.

Вываливаемся из автобусов, а на площади — толпа с плакатами: «Добро пожаловать!», «Мы вам рады». В городке был отель, но запихнуть туда всех не получилось, так что американцы с радостью стали разбирать нас по домам. Меня и переводчицу делегации Ирину поселила у себя супружеская пара — Амбруаз и Джейн. Обоим за семьдесят, улыбчивые и радостные от того, что им русские достались. Каждое утро под дверью лежали листочки с приглашениями от неудачников, которым не хватило гостей: «Будем рады видеть вас в любое время!» Однако Амбруаз строго дозировал наше общение с земляками и водил только к своим корешам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог