Татьяна Кочемасова: «Шакурову дочь была не нужна»

«Наверное, сработала защитная реакция, и я стерла Сережу из памяти. Я не живу прошлым — что было, то было…»
Ирина Зайчик
|
20 Января 2012

И сразу же разъехались: я — на дачу к родителям, он — на съемки. Я решила подать на развод. Но чтобы не пострадала мужская гордость Сергея, предложила: «Давай вместе подадим, чтобы не было никаких пересудов». Но на следующий день он первый побежал в загс и написал заявление…

За время, пока мы разводились, вышла куча интервью, где Шакуров живописал, как и за кем ухаживает на съемках «Тайн дворцовых переворотов». Мне звонили подруги и спрашивали: «Ты читала?» Слава богу, не читала, а вот нашей Оле подружки показывали эти журналы в школе. Ей было неприятно. Я-то понимала: Сергей торопится продемонстрировать, что свободен. Я хорошо его изучила: это был выпад в мою сторону.

Как когда-то в Театре Станиславского он обнимал стоявшую рядом женщину, чтобы вызвать мою ревность…

Развелись мы, на удивление, быстро. Меня даже ни на одно заседание суда не вызывали. А ведь у нас десятилетняя дочь... Уверена, Сергей пустил в ход все свое обаяние, чтобы этого добиться. Только спустя время я поехала в загс и поставила в паспорт штамп о разводе.

Разошлись мы, как говорится, без взаимных претензий, ничего не делили, на алименты я не подавала. Сергей был прописан в моей квартире и пять лет не выписывался. Чтобы забрать все свои вещи, ему пришлось приезжать три раза. Я старалась с ним не встречаться, оставляла ключи от квартиры у отца. А вот свою сумку с фотографиями, с которой пришел когда-то ко мне, так и не забрал…

После развода мне осталось самое ценное: дочка-солнышко и «три хвоста» — кошка, кот и собака…

Зимой Сергей загремел в больницу.

Сергей Шакуров с сыном Маратом
Сергей Шакуров с сыном Маратом
Фото: ИТАР-ТАСС

Дочка захотела проведать отца, и мы поехали к нему. Но в палату к Сергею нас не пустили. Врач сказал, что сын Шакурова Ваня, который все время проводил у постели больного, запретил меня с Олей пускать к отцу в палату…

Я старалась ради дочери сгладить наш разрыв. Хотела, чтобы она чувствовала — у нее есть отец. Покупала ей подарки и дарила от его имени. Поначалу Сергей виделся с дочкой, а потом их общение сошло на нет. Папа занят, занят и занят…

Вскоре случилась история, которая поставила точку на моих попытках сохранить их отношения...

Как-то мы с Олей собрались на зимние каникулы в Египет.

Накануне отъезда она захотела увидеться с папой и поздравить его с днем рождения, Сергей родился 1 января. Звонит ему, а отец сокрушается: «Оленька, не могу, срочно улетаю на работу в Баку, даже после Нового года там останусь». Вылетаем второго января в Египет. Нас, туристов, развозят на автобусе по гостиницам. Гляжу в окно и вдруг вижу — у отеля стоит в компании Сергей Каюмович, радостный такой, довольный. Оля выбежала из автобуса. Когда он ее увидел, даже в лице переменился. Не успев придумать оправдание, что-то промямлил, типа «какой сюрприз…» Я сделала вид, что ничего особенного не произошло, и предложила: «Мы живем там-то. Если хочешь, приезжай…» Он, правда, навестил нас в отеле. Мы даже погуляли по городу.

Но после этого случая Оля как-то к отцу охладела. А я все время пыталась оправдать его в ее глазах, внушала: «У тебя есть папа. В любой момент, когда захочешь, можешь ему позвонить». Но дочь говорила: «Пусть он сам позвонит…» Она, безусловно, страдала. А когда он ей звонить перестал, тут уж я ничего поделать не могла…

Однажды сама позвонила Сергею: «Оля заболела. Может, проведаешь ее?» — «Не могу… занят. А насчет денег — если хочешь, подавай в суд. Оля мне не нужна, делай с ней что хочешь!»

Я повесила трубку и на всю жизнь запомнила дату нашей беседы — 2 июня 1999 года…

Никогда не рассказывал Оле об этом разговоре. Она долго ждала отцовских звонков, сейчас уже не ждет. С двенадцати лет он ни разу не поздравил дочку с днем рождения.

А ей уже 25...

В театре я не работала. Устраиваться по профессии было бесполезно. Знала ведь, все киношники поддерживали Шакурова. Вскоре устроилась на кабельное телевидение. Ко мне на интервью приходили известные политики, артисты.

Никому из старых знакомых я не звонила: зачем ставить их в неловкое положение? Все же по-разному относились к нашему разводу.

Единственным человеком, который звонил мне, был Юрий Владимирович Никулин. «Как вы там с Олей? Не нужно ли чего?» — интересовался участливо. С Олей мы ходили в цирк на Цветном бульваре по его приглашениям. Через год Никулина, к сожалению, не стало… Прошло два года.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог