Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью

Он снял как режиссер всего лишь пять полнометражных фильмов. Но этого хватило, чтобы зрители...
Марина Порк
|
20 Сентября 2021
Владимир Меньшов
В «Ночном дозоре» Меньшов сыграл Гесера
Фото: ALAMY/VOSTOCK PHOTO

Я был одним из продюсеров фильма «Зеленая карета», где роль молодого режиссера играл Андрей Мерзликин, а роль педагога института кинематографии согласился исполнить Владимир Меньшов. Утром звонок из ВГИКа, еще не подняв трубку, я уже понял: Меньшов на площадке.

Поехал, выяснилось: Владимир Валентинович отказывается произносить фразу «Ты мог бы «Оскар» получить». Не нравится она ему, и все тут! Я повалился перед ним на колени и упросил:

— Пожалуйста, ради меня, скажите вы эти чертовы слова!

Меньшов пошел навстречу:

— Ладно, только я добавлю: «А у меня-то его нет».

Сложным был человеком, но я его любил. Благодарен ему за то, что оценил мои усилия, когда я как режиссер снял фильм «А зори здесь тихие...». Меньшов подошел ко мне после премьеры и сказал: «Ты знаешь, я ни секунды не верил, что у тебя получится снять такую картину. Но ты меня победил». Эти слова дорогого стоят, ведь Владимир Валентинович не умел и не считал нужным врать, резал правду-матку в лицо коллегам, даже если это ему вредило.

Владимир Меньшов
Многие фильмы коллег Меньшова покрылись пылью времени, его же картины не стареют, проблемы, которые они поднимают, не ушли
Фото: Алексей Насыров/ТАСС

Он снял как режиссер не так уж много картин. Помню, когда играл в «Ночном дозоре», сетовал: «Не понимаю, как делается такое кино. Не представляю, как можно стоять на фоне зеленого задника и вести диалог, не хочу этому учиться. Не мое!» Честно в этом признавался, по-меньшовски. В последние годы он сосредоточился на актерских работах, в предложениях сняться недостатка не было. Кто-то — не хочу называть имен — и в шестьдесят не помнит текст, приходится развешивать плакаты с репликами по всей съемочной площадке, чтобы актер мог их хотя бы прочитать. Меньшов держал высочайшую актерскую планку до конца, с ним подобных проблем ни разу не возникло.

Недавно включил телевизор и снова попал на «Розыгрыш». Конечно же, на одном дыхании досмотрел до конца. Многие фильмы коллег Меньшова покрылись пылью времени, его же картины не стареют, проблемы, которые они поднимают, никуда не ушли, а честные ответы на жизненно важные вопросы необходимы всегда.

Как сказано у Пушкина: «И, пыль веков от хартий отряхнув, правдивые сказанья перепишет».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог