Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью

Он снял как режиссер всего лишь пять полнометражных фильмов. Но этого хватило, чтобы зрители...
Марина Порк
|
20 Сентября 2021
Владимир Меньшов
Владимир Валентинович во время экскурсии на Гибралтар
Фото: из архива Н. Лебедева

Тут одна смелая девушка не выдержала и подскочила за автографом — но не к Меньшову, а к скромному пареньку. И все как с цепи сорвались: окружили американца, наперебой стали просить подписать флайеры, сфотографироваться. А у Меньшова взяли только один автограф. Он был озадачен, а потом вволю смеялся над собой. «У нас тогда видеомагнитофонов не было, и я не представлял, кто это такой, кому я про популярность рассказываю», — объяснил он мне. А это был Том Круз.

В одном интервью Владимир Валентинович вспоминал, как гримеры и костюмеры прятали от него Алентову, к которой он придирался и нередко доводил до слез во время съемок «Москва слезам не верит».

Как ни странно, но это пример того, что такое настоящая, временем проверенная любовь. Главное, что и в кино, и в жизни их любовь создавала новые миры. Сердце Меньшова было наполнено любовью, и он, как Пигмалион Галатею, создавал на экране Веру Алентову. А она, как я понимаю, во многом создавала его в жизни. Они ничего не демонстрировали, просто шли рядом. Но между ними возникала мощная внутренняя связь.

Общаться с Меньшовым и Алентовой было невероятно интересно. Я все время чему-то учился. Владимир Валентинович заразил меня любовью к Сомерсету Моэму. Я ценил этого писателя, но как-то пропустил «Подводя итоги». А тут на площадке «Легенды...» Меньшов ходил с книжкой под мышкой и поражался: «Смотри-ка! Ему исполнилось шестьдесят, когда он написал «Подводя итоги». Подвел итоги, а потом взял да и прожил еще тридцать лет!»

И я, конечно, тут же отыскал эту книгу, она теперь одна из моих любимых. Когда читаю лекции студентам своей режиссерской мастерской, обязательно цитирую это произведение Моэма. Всем советую его прочесть. В нем много мудрости и глубины — особенно для человека творческого.

Мне безумно нравилось, что Владимиру Валентиновичу все интересно, что он сохранил юношеское восприятие жизни. В сильном, мощном, несгибаемом, принципиальном человеке жил абсолютный ребенок — искренний, радостный. Когда они общались с Данилой Козловским, складывалось впечатление, что это ровесники.

Владимир Меньшов с дочкой Юлей и женой Верой
Владимир Меньшов с дочкой Юлей и женой Верой Алентовой
Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Если сцена удавалась, Меньшов радовался как мальчишка. Помню, на перроне минского железнодорожного вокзала — мы уже возвращались в Москву, окончив съемки большого блока фильма — они с Даней схватили друг друга под руки и стали плясать развеселый танец. Проводница стояла у вагона и с удивлением наблюдала, как счастливый народный артист скачет по перрону будто мячик. Я-то уже не удивлялся, знал, что Владимир Валентинович — человек невероятной раздольности, он мог себе позволить проявлять открытость и непосредственность.

Я человек не тусовочный, но это тот редкий случай, когда присутствовал на церемонии вручения премии «Кинонаграды MTV 2007», где лучшим фильмом стали «Сволочи». Помню, как вышел Меньшов, как вскрыл конверт, как сказал: «Я надеялся, что пронесет, не пронесло!» Он просто разжал пальцы, и конверт упал на сцену. А потом Владимир Валентинович развернулся и ушел. По реакции Веры Валентиновны, стоявшей рядом, было видно, что все это не было подготовлено.

Вот какая штука: Меньшов действительно был человеком, который говорил то, что думал. Он резал правду-матку, мне в том числе. И я точно знал: нет никаких вариантов, что зайдя за угол, он скажет другое.

Как-то раз мы разговорились о новом проекте и он изъявил желание прочесть мой сценарий «Мастера и Маргариты». Я отдал его, не сомневаясь, что получу по зубам. Меньшов сказал: «Перезвони мне недели через три, я почитаю и выскажу свои соображения». Но буквально через несколько дней мой телефон зазвонил сам. Я взглянул на дисплей: Меньшов! Он сказал такие слова, что был бы я помоложе, непременно зазнался бы. Позже получил очень теплое послание и от Веры Валентиновны, которая взяла почитать сценарий у мужа. Их слова одобрения были мне очень дороги.

При этом Владимир Валентинович не церемонился, если вдруг возникала неприятная ситуация, и не делал вид, будто все хорошо и гладко. Помню историю, которая произошла на картине «Легенда № 17». У нас на тот момент уже сложились хорошие отношения, я прекрасно разбирался в его интонациях.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог