Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью

Он снял как режиссер всего лишь пять полнометражных фильмов. Но этого хватило, чтобы зрители...
Марина Порк
|
20 Сентября 2021

Ренат Давлетьяров. Собственное мнение

Ренат Давлетьяров
Мне исполнилось четырнадцать, когда вышел фильм «Розыгрыш». Посмотрел и поразился: картина была снята как будто про меня
Фото: PERSONA STARS

Мне исполнилось четырнадцать, когда на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Розыгрыш». Посмотрел и поразился: картина была снята как будто про меня. Я в то время тоже играл на гитаре в школьном ансамбле и тоже, как герой Дмитрия Харатьяна, был безответно влюблен в одноклассницу, чем-то неуловимо напоминавшую героиню Натальи Вавиловой. Вышел из кинотеатра и тут же купил билет на следующий сеанс. В итоге посмотрел «Розыгрыш» раз шесть и запомнил имя и фамилию режиссера — Владимир Меньшов.

Прошло много лет, прежде чем судьба свела нас в совете директоров киноконцерна «Мосфильм». Я, начав карьеру со скромной должности администратора на съемочной площадке, дорос до продюсера, директора Московского международного кинофестиваля. Владимир Валентинович уже успел получить свой «Оскар» за «Москва слезам не верит». Так мы познакомились лично. А подружились, когда Меньшов согласился сниматься в моем продюсерском проекте — веселой комедии «Любовь-морковь 3». Помню, сидели с режиссером и обсуждали, кто бы мог сыграть отца героя Гоши Куценко — по сюжету полковника ВДВ, перебирали фамилии известных актеров и вдруг не сговариваясь остановились на кандидатуре Владимира Валентиновича.

Я поехал на Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где Меньшов в то время преподавал, отвез ему сценарий. Он прочитал, перезвонил и сказал: «Для меня сыграть такую роль — большая честь». Знали бы мы тогда, во что ввязываемся! Владимир Валентинович в работе оказался непримиримым перфекционистом. На все у него имелось собственное мнение, режиссеру каждый раз требовалось доказывать ему, что играть персонажа надо так, а не иначе. Если режиссеру удавалось его убедить, Меньшов соглашался и дальше спокойно снимался. Если нет, стоял на своем как скала.

Нередко случалось, что Владимир Валентинович «покрывал площадку установками «Град», рулил процессом, переходил на крик, а я ехал его успокаивать. Однажды позвонили: срочно приезжайте, у нас коллапс, Меньшов сцепился с режиссером, снимать не можем. Все пропало!

Я тут же помчался на студию. Там застал картину: Михаил Михайлович Козаков, Лия Меджидовна Ахеджакова, Гоша Куценко, Кристина Орбакайте и, конечно же, Владимир Валентинович стояли и орали друг на друга, доказывая, что очередную сцену надо играть именно так. Люстры падали, что называется. Причем каждый стоял на своем — не сдвинуть!

Я остановил «извержение вулканов»:

— На этой площадке орать буду только я. Все остальные немедленно прекратят спорить и станут делать только то, что прописано в их контрактах.

— Вот наконец-то, — откликнулась Ахеджакова, — умничка!

Кадр из фильма «Ночной дозор». Фото
Кадр из фильма «Ночной дозор»
Фото: ALAMY/VOSTOCK PHOTO

— Хорошо, — согласился Меньшов, — я в туалет-то могу отойти?

— Можете.

Все успокоились, сцену сняли. Ситуацию удалось переломить.

Через несколько дней снимали эпизод в Музее холодной войны на Таганке. Расположен он в подземном бункере. В тех сценах помимо Меньшова был задействован Станислав Говорухин, игравший генерала. Режиссер заявил: «Я с этими двумя один в подвал не полезу!» Пришлось мне приехать.

Не хочу себя хвалить, но факт остается фактом: при виде меня все присутствовавшие успокоились. Я пообещал: «Будете хорошо себя вести, сразу после работы идем в ресторан, отмечаем успешное окончание съемочного дня».

Съемка была сложной, особенно для Меньшова. По сюжету его полковник надевал бронежилет, в него стреляли, он отлетал назад и пробивал кирпичную стену. Конечно же, стена была бутафорской, ее соорудили из пенопласта. Да и актер летел не от сильного удара, его резко вытягивали назад на резинках. Мы подстраховались, вызвали каскадеров, Меньшов сказал: «Нет, буду сниматься сам». И исполнил трюк блестяще, хотя на тот момент ему было уже семьдесят.

После этого фильма мы подружились. Не раз встречались на мероприятиях, премьерах, фестивалях, много раз сидели за одним столом.

Я уверен, что истинное лицо человека открывается в работе и за столом. Сразу понятно, что он из себя представляет. В работе Меньшов был жестким, но это объяснимо. Его актерская, да и режиссерская судьба складывалась непросто: в него не верили, ему пришлось всю жизнь доказывать, чего он стоит. Если человек глуп, или непорядочен, или высокомерен, это непременно проявится во время застолья. Владимир Валентинович за столом оставался веселым, остроумным, обаятельным, ласковым и нежным, нередко таких людей называют душой компании.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог