Владимир Меньшов. С Верой, надеждой, любовью

Он снял как режиссер всего лишь пять полнометражных фильмов. Но этого хватило, чтобы зрители...
Марина Порк
|
20 Сентября 2021

Карен Шахназаров: «Володя был максималистом»

Владимир Меньшов и Карен Шахназаров
На «Курьере» мы с ним сошлись. Володя был заводным, веселым, любил компании. Я тоже любил. Мы весело проводили время
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ/fotodom

По-настоящему с Володей Меньшовым жизнь свела нас на «Курьере». Конечно, мы и до этого были знакомы, но тесно не общались, так, «здрасте-здрасте» при встрече. А тут мне понадобился актер, который мог бы сыграть очень важный для сюжета эпизод. Я подумал о Володе, попросил его, и он согласился. Несмотря на то что роль небольшая, ее помнят многие. Меньшов сыграл гостя в доме родителей главной героини Кати. Когда речь заходит о молодежи, он заводится и рассказывает о своем сыне, который пьет сгущенное молоко из банки, — проделывает дырку в банке и сосет. На вопрос, почему так делает, молчит, не удостаивает отца объяснениями. Вообще ни к чему не стремится.

— Я желаю знать, кого я вырастил?! — переходит на крик Володин герой Олег Николаевич.

Федор Дунаевский, сыгравший Ивана Мирошникова, не без иронии ему отвечает:

— Мы перебесимся и будем такими же, как вы.

Благодаря Володе в фильме появился ярчайший эпизод.

Он — великолепный актер. И хотя Володя был уже известным режиссером, он, что называется, четко выполнял указания, никогда не позволял себе противоречить, спорить. Во всяком случае, у меня остались от нашей работы только положительные впечатления, он играл очень профессионально. Позже я снял его в «Городе Зеро» в роли прокурора. Он произносит там речь государственника, говорит о том, что революции приводят к усилению государства, демагогически утверждает, что сейчас государство переживает один из самых критических моментов нашей истории. Володя не без внутренней иронии создал на экране прообраз нынешних чиновников, я бы так сказал. Поэтому роль не устарела.

Владимир Меньшов с семьей
Владимир Меньшов с семьей
Фото: Валерий Плотников

На «Курьере» мы с ним сошлись, подружились и со временем очень сблизились. Без преувеличения стали по жизни очень близкими товарищами. Володя был заводным, веселым, любил компании, рестораны. Я тоже любил. Мы весело проводили время чаще всего в ресторане Дома кино, много разговаривали. Надо сказать, Меньшов был человеком широкого кругозора, очень эрудированным, начитанным. Его интересовало буквально все, мы любили повстречаться вдвоем и часами обсуждать разные темы — от политики до искусства.

Я бывал у Володи в гостях. Принимал он очень радушно, сам вставал к плите, готовил вкуснейший плов. Компании собирал небольшие, в дом были вхожи только близкие друзья, в основном некиношные люди за исключением, пожалуй, Саши Бородянского. У них сложились теплые отношения.

По своим политическим взглядам Володя был государственником, оставался советским человеком. Я тоже вырос и был воспитан советским временем, но в отличие от Володи мог допустить, что в Советском Союзе не все было прекрасно. Он не то чтобы был упертым, он был умным и мудрым, но советское мировоззрение сидело в нем глубоко.

Меньшов был человеком русским, искренне любил все русское, был этому предан, что совсем не мешало ему иметь широкий кругозор. Он был совершенно лишен квасного патриотизма. В нем сочеталось огромное количество оттенков и полутонов. Как любой талантливый мастер, Володя был сложным.

Многие помнят, как на церемонии вручения премии «Кинонаграды MTV 2007» Меньшов отказался вручать главный приз фильму «Сволочи». Напомню: сценарий был написан по повести Владимира Кунина, где рассказывалось о том, как во время Великой Отечественной освобожденный из заключения враг народа полковник-особист получил задание подготовить группу диверсантов-камикадзе из мальчишек-сирот, которых никто не станет искать. Так вот, по Володиному мнению, картина оскорбляла нашу историю. Он вышел на сцену с Верой Алентовой, вскрыл конверт с именем лауреата, сказал: «Не пронесло», объяснил, почему не будет вручать награду, уронил конверт на пол и ушел со сцены.

Мало кто знает, что этот приз должен был вместе с ним вручать я. Но я тогда снимал «Исчезнувшую империю», мне предстояла ночная смена. Приехал на мероприятие, узнал, что выхожу на сцену в самом конце, объяснил, что не могу задержаться так надолго. Организаторы попросили меня вручить другой приз, что я сделал и уехал. О произошедшем узнал на следующий день. Подумал: а как бы я повел себя в той ситуации? Нет, Володя совершил честный поступок, но что делать, если ты стоишь рядом? Если поступить так же, то вроде бы повторяешься. Если он уходит, а ты вручаешь — тоже как-то глупо получается. В общем, бог миловал!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог