
— Сейчас он сядет рядом с тобой!
— Да ладно, давай поспорим?
— Давай!
Ширвиндт проходит мимо, закидывает кейс на полку позади меня.
— Ну, на одно место ты все-таки ошибся, — злорадствую я.
И вдруг он садится рядом со мной. «О, — думаю, — как интересно!» Кстати, в будущем Ширвиндт стал моим педагогом.
Прилетаем в Симферополь, вся группа в сборе. Я знал, что Зою-большую, в которую мой Шура должен был влюбиться, будет играть Лена Проклова. Не был с ней знаком, у нас даже совместных проб не проходило. Знакомы мы были только с Зоей-маленькой — Леной Кореневой. Она училась на четвертом курсе «Щуки», а мы, первокурсники, их «обслуживали». Уже вышел фильм «Романс о влюбленных», и Лена стала очень известной. Да они обе с Прокловой были уже популярными артистками. И хотя за плечами у меня было несколько ролей в кино, я испытывал трепет — понимал, как тяжело мне придется.
Лена Коренева по сценарию любила меня, а я влюбился в другую, Зою-большую, которую играла Проклова. Как верно написано у Веры Пановой: «Любовная буря надвигалась на него — он не подозревал, ходил вольный, краснел, поймав на улице женский взгляд». Ну как сыграть это?

В симферопольскую гостиницу «Москва» приехал рано утром. Группа во главе с Масленниковым завтракала в буфете. Я подсел за общий стол. Заметил краем глаза, что режиссер пристально меня изучает. Потом оказалось, что он смотрит, как мои желваки ходят, когда я жую. Игорь Федорович сразу же сказал: «Подожди, Коля, я тебя с Леной познакомлю. Вам надо узнать друг друга, как говорится, поближе».
Проклова не могла не нравиться. Она была чудо как хороша: улыбчивая, со вздернутым носиком, светлыми волосами и голубыми глазами. Лена не была классической красавицей, но в ней было то, что притягивало всех мужчин как магнитом. Нам предстояло сыграть любовь на экране, да еще и с постельной сценой. И хотя мы ровесники, она уже была актрисой МХАТа, а я только студентом-первокурсником. У меня по сравнению с ней был небольшой опыт в кино.
Лена прекрасно понимала, с кем придется работать. Ей нужно было найти ключ ко мне, чтобы мы как минимум испытывали друг к другу симпатию. Да и Масленников наверняка ее попросил: «Возьми над мальчиком шефство». Бывает же, что актеры играют любовь, а в жизни друг друга ненавидят. Зачем режиссеру такие трудности на съемочной площадке?
«Пойдем ко мне в номер посидим», — Лена предложила это так просто, что я тут же согласился. Мы с ней не только одного года рождения, а даже родились в сентябре и сразу же перешли на «ты». Такое было чувство, будто сто лет знакомы.