Елена Антоненко. Мой крест... и счастье

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им...
Виктория Катаева
|
11 Января 2020
Елена Антоненко
Пьеса по трем рассказам Гаршина «Я объявляю ревизию сему сумасшедшему дому». Я — в главной роли
Фото: из архива Е. Антоненко

Менялся мир, а вместе с ним и мы. Конец восьмидесятых и девяностые — удивительное время, очень неоднозначное. С одной стороны, переоценка ценностей. С другой — множество новых возможностей. С Мишей Зонненштралем, актером Артемом Хряковым и директором театра кукол Сергеем Кузьменко создали антрепризный театр «МОСТ». Страдая, что не имею возможности играть в серьезных постановках академических театров, написала пьесу по трем рассказам Гаршина — «Я объявляю ревизию сему сумасшедшему дому». И мы сделали спектакль. Я играла сразу три главные роли. Из экзотической женщины-пальмы перевоплощалась в бога зла — Аримана.

Примерно в те же дни в моей жизни произошла судьбоносная встреча. Иду однажды по Дорогомиловской улице рядом с Киевским вокзалом и вижу: на тротуаре полулежит женщина — она поскользнулась и сломала лодыжку, вокруг собирается толпа. Вдруг эта женщина смотрит на меня и произносит на ломаном русском: «Пожалуйста, сходите в мою представительскую квартиру, вот ключ — принесите документы и деньги». Почему именно меня выбрала из всей толпы, нет ответа. Какое-то чудо, Божие провидение. Так я познакомилась с американской журналисткой Роуз Мари Брейди, приехавшей в Москву в командировку.

Мы стали общаться, подружились. Посмотрев наш спектакль, Роуз сказала, что его надо обязательно показать на международном фестивале! Ведь в Европе Гаршина знают и почитают. Но чтобы вывезти труппу за границу, нужны были деньги. Мы стали их собирать. Брейди — через каких-то своих американских спонсоров. Она очень пробивная. Я стала учиться у нее этому качеству. Заходила в офисы на Тверской, где помещения арендовали новые русские бизнесмены, объясняла, что я актриса и мы собираем деньги на зарубежный фестиваль. И деньги давали! Без расписок, безо всяких поручительств. Я носила их в поясной сумке. Когда набралась нужная сумма, а «Аэрофлот» дал бесплатно билеты взамен на рекламу, мы отправились в Эдинбург. Наш Гаршин имел огромный успех! Про меня написали в Herаld — это известная британская газета, сравнили с Элеонор Браун, лучшей драматической артисткой Англии. Нас называли «метафизическим театром». Директор клуба гаршиноведов Европы Питер Генри даже взял текст моей пьесы в свой музей. А еще пригласили сыграть несколько спектаклей в американском James Madison University. И мы поехали на две недели. В те же дни туда прибыл Михаил Горбачев — читать лекции о перестройке. В одном зале выступал он, а в другом играли мы. Интерес к России за границей был колоссальным!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог