Елена Антоненко. Мой крест... и счастье

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им...
Виктория Катаева
|
11 Января 2020
Елена Антоненко
Елена Антоненко
Фото: из архива Е. Антоненко

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им из студии. Позже она снялась в фильмах «Синдикат-2», «Молодыми остались навсегда», «Кафедра» и других популярных в СССР в восьмидесятые годы картинах, в девяностые создала «МОСТ» — один из первых в Москве антрепризных театров, потом уехала выступать на Бродвей, сыграла в культовом сериале «Клан Сопрано». А еще работала гримером в морге, в варьете, развозила пиццу... Не менее причудливо складывалась и личная история бывшей любимицы Табакова.

— Началось все с Чистых прудов. Я сидела на скамейке и рыдала навзрыд. Мне было пятнадцать, и казалось, что жизнь закончена. Мимо проходил незнакомый молодой мужчина. Это был Иосиф Райхельгауз — театральный режиссер, педагог, создатель и художественный руководитель ныне известного в Москве театра «Школа современной пьесы». Он остановился рядом со мной и спросил участливо: «Вы, наверное, показывались и не прошли?»

Стоял июнь, вовсю шли прослушивания в театральные студии и институты. И он решил, будто я — одна из непоступивших. Но мое отчаяние не имело к искусству никакого отношения. Это была семейная драма.

Мой папа Виктор в свое время был кандидатом в первый отряд космонавтов вместе с Юрием Гагариным. У меня даже сохранились фотографии: я, новорожденная, на руках у мамы, а рядом будущий первый космонавт с женой Валентиной. Мою маму, кстати, тоже Валей звали. По семейной легенде, когда она родила меня, папа, прямо как Валерий Чкалов в одной из сцен сериала, летал над роддомом, выполнял фигуры высшего пилотажа, выписывая мамино имя. К сожалению, из отряда космонавтов отца списали — здоровье недотягивало. Это стало трагедией для него — за три года он превратился в запойного алкоголика. Работал инженером на секретном заводе в подмосковном Королеве, раньше местечко называлось Подлипки. И... пил. Вечно ругались с мамой. 

Помню, как в разгар их очередной громкой ссоры, зажав уши, выскочила из дома на мороз, бежала куда глаза глядят и только на улице заметила, что я босая. Мне было жаль и отца, и мать, ведь любила обоих. Они и не разводились, и продолжали мотать друг другу нервы, а заодно и мне. Единственной отдушиной для меня стала студия художественного слова под руководством Евгении Михайловны Ростовой, низкий ей поклон за все. В одной группе со мной занимался Алеша Колосов — сын известного режиссера Сергея Колосова и актрисы Людмилы Касаткиной. С Алешей мы играли в «Маленьком принце» по Сент-Экзюпери, он — Принца, а я — Розу. На премьере Алешина мама аплодировала нам стоя!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог