Елена Антоненко. Мой крест... и счастье

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им...
Виктория Катаева
|
11 Января 2020
Елена Антоненко с однокурсниками
Поступать к Табакову не рискнула — была уверена, что не примет. Пошла к другому мастеру. В ГИТИСе с однокурсниками, я — справа
Фото: из архива Е. Антоненко

— А каким педагогом был Олег Павлович?

— У него была особая методика — влюблять в себя учеников. Он резко контрастировал с другими преподавателями. Вот, например, Борис Сморчков, который играл мужа героини Раисы Рязановой в фильме «Москва слезам не верит», он и матом мог наорать. Я ему однажды сказала: «Вы на нас голос не повышайте — мы студенты, комсомольцы, не потерпим этого!» И занятия у него были очень скучными, некоторые его недолюбливали. А Табакова почитали почти как бога! Какое-то время назад я думала, что это, наверное, неправильно. Мы ведь готовы были за него умереть — опасно так играть юными душами. Но сейчас, когда у меня самой в Америке есть ученики, хорошо его понимаю. Когда ученик влюблен в своего наставника, он иначе живет, дышит, играет. На занятиях Олега Павловича никто и никогда громко не разговаривал. В этом была особая магия тишины. Только у Табакова и еще у Эфроса — больше ни у кого я не слышала такой звенящей тишины. Олег Павлович подходил и шептал на ушко: «Давай ты сыграешь так...» — и объяснял. Мы были готовы горы свернуть. Потому что Учитель в тебя верит! Не было диктатуры режиссера, как у Андрея Гончарова, тот темперамент имел неукротимый, ор стоял на весь театр: «Пошел на три буквы, не будешь играть!», с ролей снимал нещадно даже состоявшихся артистов...

Когда мне доверили выйти на сцену «Современника» в «Эшелоне», душа моя воспарила до небес. Предстояло заменить игравшую роль Саньки Марину Неелову, которая не успевала вернуться со съемок. Режиссером спектакля была Галина Борисовна Волчек.

И я стала готовиться... Представляете, в шестнадцать лет сыграть в знаменитом «Современнике»?!

На спектакле, во время сцены за столом, игравшая главную роль Алла Борисовна Покровская по сценарию пила воду из стакана. И вдруг она захрипела и стала сползать на пол... Оказывается, вместо воды ей налили нашатырного спирта. Так я впервые стала свидетелем театральных интриг в самом страшном их проявлении. Мне кажется, я знаю, кто желал Покровской смерти, но оставлю свои подозрения при себе, тем более что и Аллы Борисовны, и ее соперницы уже нет на свете. Кто-то закричал, началась паника, остановили спектакль, вызвали скорую помощь. Я в шоке выбежала из театра, помчалась в студию, где наши ребята репетировали студенческий отрывок, ворвалась и заорала: «Покровскую отравили!» Со мной случилась настоящая истерика. На следующий день Олег Павлович собрал всех студийцев и сообщил: «Лена — моя самая любимая ученица. Но я не могу с ней работать дальше, потому что ее эмоциональность, ее поступок...» В общем, он меня отчислял. Перед глазами поплыло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог