Елена Антоненко. Мой крест... и счастье

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им...
Виктория Катаева
|
11 Января 2020
Владимир Машков
В 2000-м они с Павлом Чухраем представляли русскоязычной эмиграции свой фильм «Вор»
Фото: Vostock photo

Видов написал сценарий фильма «Ангел на дороге». Это история любви: человек, который уже почти ни во что не верит, живет вдали от родины и вдруг встречает девушку. Фильм на двоих, женскую роль играю я. В нескольких сценах герой видит в этой героине свою маму, качающую колыбель. Так как Олег любил танцевать, то и в «Ангеле на дороге» снял ночной танец, без музыки. К сожалению, фильм не вышел — не успели его завершить из-за болезни Видова.

Олег до последнего оставался артистом, любил эпатировать. То шубку в «магазине для покойников» купит, то шляпу, то туфли на шпильке сорок третьего размера. В Америке есть такие специальные магазины, где задешево приобретают вещи для умерших. Там продается обувь, нижнее белье и верхняя одежда. Можно купить даже норковую шубу за доллар! Олег покупал себе — и иногда встречал гостей не в голубом батнике, а в образе городского сумасшедшего. Прикалывался!

Когда знакомые, впервые видевшие нас вдвоем, спрашивали его: «Это твоя дочка?», он расстраивался. Ему-то хотелось выглядеть в глазах окружающих молодым!

Носил длинные волосы, а я в один прекрасный день взяла ножницы и остригла их. Он не возражал: «Ну если тебе так больше нравится...»

Каждое Девятое мая мы встречались с ветеранами войны прямо в центре Голливуда. Это святое мероприятие придумало сообщество русских эмигрантов, а нас приглашали как почетных гостей.

Джоан общалась со мной по-американски сдержанно. Она не очень любила ходить с мужем на русские тусовки. Присутствовала только на тех, что проходили в их доме, а на другие спокойно отпускала его одного. Я считаю ее великой женщиной. Не родила своих детей, отдала всю любовь Олегу. И сейчас растит внучку — дочь внебрачного сына Видова Сергея, счастлива в роли бабушки.

А Видов, думаю, был все-таки несчастен. Хотя убеждал всех и себя самого в противоположном: «Америка — великая страна!» А мне наедине говорил: «Беги отсюда! Твое место — в театре».

Я тоже не стала там счастливой, хотя хорошего было много. Создала собственное шоу, особенным успехом у русскоязычной эмигрантской публики пользовались мои пародии на звезд российской эстрады — Пугачеву, Аллегрову, Вайкуле... Работала с профессиональным джаз-бандом чернокожих музыкантов, сам Брайан Старр, ученик Стиви Уандера, писал для меня музыку и стал автором первого альбома. Одной из любимых моих песен стала «Мой крест», там такие строчки:

Хочешь, я тебе скажу,
Сколько лет несла я этот крест?
Счастье точно не в деньгах
И не в перемене мест.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог