Елена Антоненко. Мой крест... и счастье

Елена Антоненко — актриса фантастической судьбы. Любимая ученица Олега Табакова была отчислена им...
Виктория Катаева
|
11 Января 2020
Елена Антоненко и Владимир Машков
Машков мне очень нравится — спокойный, сдержанный, без ненужного пафоса... Мы с ним в Голливуде
Фото: из архива Е. Антоненко

Видов помог мне снять квартиру. Хозяйкой была русская эмигрантка, довольно шумная, собирала большие компании — нам с детьми даже приходилось спать в машине во дворе. Олег, узнав об этом, приехал и сказал хозяйке: «Вы обязаны перестать шуметь, у Елены двое детей, и она должна отдыхать... А я буду появляться и смотреть, как вы тут себя ведете». Стало поспокойнее. Олега вырастили мама и тетя, он их очень любил и с огромным уважением относился ко всем женщинам.

Помню, накупит нам еды или позвонит: «Мы с Джоан едем в китайский ресторан, бери мальчишек, давайте с нами».

Я очень боялась каньонов, а Видов жил на самой высокой точке горы. Однажды там в меня влетел огромный джип — у женщины отказали тормоза, она орала и отпустила руль. Олег прибежал спасать, в беде он всегда приходил на помощь первым.

Наши отношения трудно определить каким-то одним словом. Он влюблял в себя, много давал и ничего не просил взамен. В этом была его русскость. Считал, что все женщины мира должны коллекционировать его фотографии, спрашивал: «Скажи честно, у тебя была?» Говорил, я напоминаю ему первую любовь — Тамарку. Не знаю, кто она. Был зациклен на своей звездности. Любил общение, чтобы все слушали и внимали. Его возмущало, если вдруг кто-то другой начинал лидировать в компании.

Мы проводили вместе довольно много времени. Однажды прогуливались, к нам подбежала женщина, наша эмигрантка:

— Вы — Олег Видов? С юности люблю вас! А мой муж — стоматолог...

— У меня хорошие зубы, — заметил Олег.

— Будут еще лучше!

Она тут же набирает мужу:

— Алекс, ты представляешь, я встретила самого Олега Видова, он тут со своей переводчицей (почему-то приняла меня за переводчицу), мы сейчас приедем!

Она ему даже шансов не оставила. И мы поехали. Офис в центре, стены все в фотографиях голливудских знаменитостей — клиентов этой клиники. Олега завели в кабинет, я в коридорчике ждала. Зубы ему и правда сделали лучше прежних, конечно же бесплатно. Потому что — Видов! Он был очень доволен.

Каждый день звонил:

— Ты сегодня приедешь?

А я уже преподавала:

— Не могу, у меня репетиция.

— Ах да, я забыл, ты же говорила. А когда будешь?

— Через три дня.

— Я тебя жду! Давай пораньше, к завтраку.

Встречал в любимой белой или голубой рубашке. Он их чередовал. Голубого в гардеробе было больше — этот оттенок подчеркивал цвет его глаз. Или в батнике, тоже голубом, с воротником-стойкой. Обожал красиво одеваться. Он был Всадником — ему не хватало экранной любви, романтики. Часами рассказывал мне о своей судьбе. Ненавидел пошлость, советскую власть, ложь, двуличие. Мы много говорили про его побег из СССР, про жизненные ценности. Сетовал, что зря в молодости лез в правительственные компании и пытался «дружить». Не зря говорят, что там «вход — рубль, а выход — десять». Он пытался манипулировать женщинами из высоких кругов, а они ведь этого не прощают. Эти бабы его просто размолотили. Я знаю в деталях всю его судьбу. Но в душе Олег Борисович все-таки любил только самого себя. Глубоко страдал по родине, где лишился ролей, у него фактически украли двадцать лучших лет, давая играть только в эпизодах... Поэтому возненавидел систему и никогда не вернулся бы даже в новую Россию.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог