Александр Клюквин. Про чудеса и чудиков

Все, что я искал, найдено. А раньше было так: влюбился — сделал предложение. Мы ведь уже...
Беседовала Елена Михайлина
|
10 Января 2020
Александр Клюквин
Все вокруг были так модно одеты, курили... Мне, дисциплинированному дикому мальчику в обычных брюках, все это казалось немыслимым
Фото: из архива А. Клюквина

Отец из тех, кого называют настоящими советскими офицерами — с понятием о долге, чести, Родине. Дед, которого я, правда, не знал, тоже служил, поэтому логично, что в детстве я долгое время мечтал о военной карьере.

Но случилось, что поучаствовал в КВН — играл среднюю голову дракона, потом прочел рассказ Михаила Зощенко «Баня» на школьном вечере. Кстати, стоя на сцене, смеялся тогда почему-то громче всех. Потом пошел на производство. Первым местом работы стал хлебокомбинат, где делали торты. С тех пор люблю мясо и овощи. Вторым — ковровский завод, где собирали мотоциклы «Восход». Стоял на конвейере, по которому двигались кожухи, и должен был закручивать в них болты. Однажды по какой-то неясной причине болты перестали закручиваться, что автоматически было засчитано знаком свыше. Кроме того, я — неисправимая сова. Ну не могу вставать в пять-шесть утра и идти на завод!

Я тогда думал, что артисты дрыхнут до обеда. Наверное потому, что спектакли идут обычно вечером. Про репетиции и возможные съемки мыслей вообще не возникло.

— А как ваш отец отнесся к тому, что вы решили стать актером?

— Спокойно, потом даже гордился мной. Это ведь он сообщил, что мне дали звание сначала заслуженного, а потом народного артиста. Я и не знал, а он отслеживал. Мне как-то не сильно важны такие моменты были, главное же искусство. Если бы папа не позвонил поздравить, еще долго был бы не в курсе. А он да — испытывал гордость: сын в Малом театре, народный артист. Мерил, наверное, по себе. Он из армии увольнялся подполковником, я же в его понимании был генералом.

На самом деле от того момента, как решил быть актером, и до того, как стал студентом, прошло некоторое время. Из ГИТИСа я тогда вообще ушел — все вокруг были так модно одеты, раскованны, курили... Мне, дисциплинированному дикому мальчику в обычных брюках, все это казалось немыслимым абсолютно!

Поступил во МХАТ монтировщиком декораций, дослужился до старшего правой стороны. Потом готовился к поступлению в институт под руководством Михаила Юрьевича Романенко-Кушковского. И только после всех своих приключений оказался в Щепкинском театральном училище на первом курсе. Потом сразу был Малый театр, где служу по сей день.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог