Рина Гришина. У штурвала

Начались наши метания между городами и странами: постоянно летали друг к другу, встречались и на...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
09 Июля 2019
Рина Гришина
Решила, что больше не хочу быть дома такой же сильной, как на работе, — я должна встречаться с мужчиной в чем-то выше меня
Фото: Филипп Гончаров

Говорят, что если вы хотите узнать, любит ли вас человек, обратите внимание, насколько вы рядом с ним развиваетесь. Алекс подтолкнул меня к новой деятельности, в которой я наконец смогла раскрыть свои организаторские способности и стремление все контролировать. Перенесла это из личных отношений в профессию.

Два года назад он пригласил меня в жюри своего румынского фестиваля Short to the Point, где я оценивала конкурс короткометражек. Во-первых, мне очень понравилось самой выбирать, что я считаю лучшим. Во-вторых, я буквально открыла для себя этот жанр: режиссер за несколько минут рассказывает законченную историю со смыслом.

Рина Гришина
Одолели сомнения, казалось, что все вокруг будут спрашивать: «С чего это вдруг актриса Рина Гришина решила, что может быть директором кинофестиваля?» Мучилась два дня
Фото: Филипп Гончаров

Удивилась, что у нас в России фестивалей короткого метра почти нет, при этом все начинающие режиссеры снимают именно короткометражки — это способ заявить о себе. Многие ходят по заграничным фестивалям, но у нас их мало кто видит. Алекс предложил: «Так открой такой фестиваль в России!» Я загорелась, но тут же одолели сомнения, казалось, что все вокруг будут спрашивать: «С чего это вдруг актриса Рина Гришина решила, что может быть директором кинофестиваля?» Мучилась два дня, обсуждала свои переживания с Алексом, но он сказал: «Не сомневайся в себе, ты сможешь».

Я всегда чувствовала, что в душе — организатор. Вспоминаю, как в шесть лет мы прилетали к бабушке с дедушкой в Крым и я там ставила спектакли. В Петропавловске-Камчатском занималась в балетной школе и все партии, которые там разучивала, на каникулах ставила с детьми из соседних дворов в Феодосии. Все выглядело очень серьезно, на их подъездах висели списки: «Ивуся, Таня, Дима, Миша... Репетиция в 12.00 в нашем дворе». А потом мы давали новые объявления: «Приглашаем на спектакль!»

Строили халабуду из веток — это была импровизированная гримерка, где мы переодевались, наши бабушки с дедушками и родители рассаживались по лавкам и смотрели балет. Я была солисткой — стояла на пуантах, остальным подбирала одежду заранее, чтобы все гармонировало. Думаю, зрелище было очень забавным, потому что я как солистка танцевала в центре более профессионально, а все остальные очень старались, но обучиться балету за несколько дней невозможно. Однако родители и бабушки с дедушками очень радовались и умилялись такому представлению.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог