Раиса Этуш. Примирение

Мы перестали общаться. Разрыв с отцом длился семь лет. Я улетела с семьей в Америку, и между нами...
Ирина Зайчик
|
07 Мая 2019
Владимир Этуш с Ниной Крайновой
Владимир Этуш с Ниной Крайновой
Фото: из архива Р. Этуш

Встретились мы с будущим мужем во дворе, где гуляли с собаками. Моя Джана подбежала к Сережиной собаке и познакомила нас. За Сергея Трофименко я вышла замуж в восемнадцать лет. Он как раз оканчивал Институт международных отношений. Родители не просто не возражали, чтобы Сережа переехал к нам, а были счастливы. Папа обожал зятя, даже решил разменять квартиру ради молодой семьи. Мы переехали в Гранатный переулок, в дом-«утюг», и стали жить в одном доме, но в разных подъездах: у родителей трехкомнатная, а у нас однокомнатная. Но прожили мы с Сережей недолго, лет шесть.

Для папы наш развод был трагедией. Долго со мной не разговаривал из-за этого. Считал, я виновата, что упустила такого хорошего мужа. Кстати, он до последнего дня своей жизни общался с Сережей, очень его любил. Мой первый муж даже ходил проведывать папу в больницу. Место Сережи в папином сердце, увы, уже никто не смог занять.

Мой второй супруг был американцем. Весь период ухаживаний был отравлен тем, что родители и слышать о нем не хотели — нашла коса на камень. Познакомились мы в Театре сатиры, где я работала. Пришел за кулисы после спектакля «Вишневый сад» и сказал, что такого исполнения не видел ни в одном театре мира. Я впечатлилась — он был похож на пожилого Великого Гэтсби.

Здесь я хочу сделать важное отступление. Папа принял меня как актрису не сразу, он понимал, что дочери только предстоит найти свое амплуа. Я была его ахиллесовой пятой — он боялся, что кто-то из коллег упрекнет его в протекции дочке. А еще — что опозорю фамилию. Предупреждал: «Клеймо «дочка Этуша» всегда будет преследовать тебя».

Первые шесть лет в театре выдались тяжкими. Это были в основном вводы в готовые спектакли. Я всегда хотела быть самостоятельной личностью, а меня все время сравнивали с отцом. Вдруг звонит по внутреннему телефону Валентин Плучек и просит зайти к нему в кабинет. Бегу в костюме клоуна Бука — я играла эту роль вместо Тани Васильевой в спектакле «Пеппи Длинныйчулок».

«Старуха, а попробуем-ка с тобой сделать Раневскую?» — вдруг предлагает Плучек. Эту роль репетировала Васильева, но она внезапно ушла из театра. Плучек пригласил Татьяну Доронину. Она очень хотела сыграть Раневскую, но Ефремов ее отговорил: «Ну что ты в этом кафешантане играть будешь?» И Валентин Николаевич по непонятной причине выбрал меня. Родители в это время отдыхали в Кисловодске. Звонит мама и спрашивает:

— Как дела?

— Мне предложили роль Раневской!

— Ну, это вообще смешно, — и она повесила трубку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог