Раиса Этуш. Примирение

Мы перестали общаться. Разрыв с отцом длился семь лет. Я улетела с семьей в Америку, и между нами...
Ирина Зайчик
|
07 Мая 2019
Владимир Этуш
Этуш в роли Бригеллы в спектакле «Принцесса Турандот»
Фото: А. Макаров/РИА Новости

Папа так был занят в театре, что ему было некогда следить за моими школьными успехами. Он прибегал в обед после репетиции — мама бросалась греть суп. Папа сидел за столом и взглядом как бы подгонял процесс. «Не сверли мне спину своими глазами, быстрее не разогреется!» — говорила мама, не поворачиваясь.

Он быстро поглощал первое, второе и компот. Спустя время мама его спрашивала:

— А ты помнишь, что съел за обедом?

Папа напрягался, потом вспоминал:

— Ну как же, котлеты.

Однажды она не успела их приготовить к его приходу и купила в кулинарии. Папа, желая исправиться, стал нахваливать:

— Ниночка, какая ты умница! Котлеты удались как никогда.

Мама лишь улыбнулась и спросила:

— А что хорошие мальчики говорят?

— Ну, да-да, спасибо.

Минут сорок до вечернего спектакля папа спал. Выносил будильник, чтобы он не мешал своим тиканьем. Мы с мамой сидели на кухне тихо, как мышки, и ждали, когда он проснется.

Все мое воспитание легло на мамины плечи. Она дирижировала процессом очень умело. Когда, по ее мнению, я переставала слушаться, подключала папу, время от времени жалуясь на мои двойки. «Доклад» о моих неуспехах шел после того, как я ложилась спать, а папа возвращался с вечернего спектакля. Результаты родительских ночных бесед объявляли утром.

«О чем ты думаешь? Какое тебя ждет будущее? Кем станешь?» — гремел папа, размахивая дневником. Его вопросы вселенского масштаба не имели никакого отношения к моим отметкам. Я виновато опускала голову. Всегда робела перед ним: папе надо поклоняться, как мама, а спорить было бесполезно.

В какой-то момент родители попытались заинтересовать меня: «Рая, ты ведь хочешь собаку? Закончишь хорошо четверть — купим». Я так мечтала о собаке, что решилась на «преступление»: ставила в дневнике четверки и расписывалась за учителя. Мама, почуяв неладное, пошла в школу. Опять скандал в благородном семействе! Спасло только то, что через час ждал самолет в Баку: я улетала на каникулы к дедушке.

Осенью начинались занятия в школе и театральный сезон. Я обожала цирк. Папа водил меня туда с удовольствием. Мне так хотелось быть воздушной гимнасткой! А еще обязательно присутствовала на детских спектаклях в Вахтанговском. В «Приключениях Гекльберри Финна» и «Горя бояться — счастья не видать» играл мой папа. Ну а когда подросла, часто ходила на «Принцессу Турандот». Однажды Ульянов, увидев меня в сотый раз на спектакле, спросил:

— Рая, не понимаю — а когда ты учишься?

— В антрактах.

Роли масок в этом спектакле играли Юрий Яковлев, Николай Гриценко, Михаил Ульянов и Эрик Зорин. Папа был Бригеллой. Они всегда импровизировали. Когда я сидела в зале, Зорин обязательно вплетал в действие какие-то истории про Раю. Например:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог