Раиса Этуш. Примирение

Мы перестали общаться. Разрыв с отцом длился семь лет. Я улетела с семьей в Америку, и между нами...
Ирина Зайчик
|
07 Мая 2019
Кадр из фильма «Кавказская пленница»
После выхода фильма «Кавказская пленница» папа проснулся знаменитым, жизнь его моментально изменилась. Ему было тогда сорок четыре. Кадр из фильма «Кавказская пленница»
Фото: РИА Новости

— Даже Рая знает, как быстро поймать мышей.

— Как?

— Загнать мышей под шкаф и быстро отпилить у него ножки.

Конечно, окончив школу, я захотела стать актрисой. Папа от кого-то в театре это услышал и спросил меня: «А ты не думаешь, что я могу запретить?» Он был категорически против. Но я впервые в жизни проявила строптивость и поступила по-своему, несмотря на недовольство папы. Это был бунт! Ведь не зря я была характером в него. Мама добровольно покорялась, а я, когда подросла, стала сопротивляться.

Меня всегда растили в строгости. «Рая, в десять быть дома!» — это закон. Если бы сейчас можно было спросить родителей, как они меня воспитывали, хором ответили бы: «Мы давали дочери столько свободы!» Я их понимаю: они желали добра, хотели как лучше. Помню, мне было уже за тридцать, а мама все обзванивала моих знакомых: «Я вас очень прошу, не приглашайте Раю. Вы далеко живете, а ей потом поздно возвращаться».

Отец всегда боялся переборщить с любовью, разбаловать дочку нежностями, подарками. Во всем должна была быть мера. Да и денег особых в семье не водилось — у папы была крошечная зарплата. Дедушка с маминой стороны помогал...

У меня было одно платье, которое перешили из мужского костюма. Я его носила лет пять — рукава три четверти больно врезались в руки. Одна пара туфель. Папа как-то привез из Афганистана дубленку. Она стоила там столько же, сколько у нас утюг, и сильно пахла овцой. В ней я и проходила первый курс в Щукинском училище.

Папа был педантом во всем. И мы должны были быть такими. Он никогда не опаздывал. И студентов, кстати, за это наказывал. План воспитательной беседы со мной писал заранее на листке по пунктам. А сколько времени тратил на то, чтобы повесить брюки на вешалку, стрелка к стрелке! В его «Волге» была идеальная чистота, не дай бог, фантик оставлю. Возмущался, что не мою «москвич», который он мне подарил. Я на нем шесть лет проездила, сколько раз лежала под ним, закручивая гайки. Помню, иду на свидание, а у меня в кармане пальто лежат запасные свечи.

Все мои романы начались в институте. Папа всегда с любопытством смотрел на кавалеров, которых я приглашала домой. Иногда проводил «профилактические беседы».

— Слышал, что у тебя с этим парнем серьезные отношения.

— Нет, что ты!

— Я бы не хотел, чтобы рядом с тобой находился такой человек.

Похожие разговоры происходили часто. Как все отцы, он ревновал меня к мужчинам. Только Сережу, моего первого мужа, принял как своего. А все потому, что тот умел соблюдать субординацию. У них началась настоящая мужская дружба. К тому времени мы переехали жить в квартиру Астангова на Ленинском проспекте. Михаил Федорович очень дружил с папой и называл его «мой мальчик». Вдова Астангова захотела, чтобы именно мы заняли их квартиру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог