Наталья Громушкина. Одна по собственному желанию

Мой сын Гордей впервые спросил о том, где его папа, в четыре года. Готовилась к этому разговору, но надеялась все же, что он произойдет попозже.
Записал Юрий Ненев
|
07 Сентября 2018
Гордей Громушкин
В соответствии с нашими законами, поскольку между разводом и рождением сына прошло не так много времени, моего бывшего мужа автоматически записали его отцом
Фото: Дмитрий Александров

Павел Георгиевич Громушкин был шестым, младшим сыном в семье иконописцев. Испокон веков это было главным ремеслом в нашем роду. Есть легенда, как возникла эта фамилия. Один из наших предков из крепостных расписывал купол церкви под Москвой, и его убило в грозу, когда небо сотрясалось от грома. Дедушке по крови передалось мастерство живописца, вот только ему уже пришлось рисовать не святых угодников, а другие лики. Он родился в 1913 году и после революции попал в школу для одаренных детей. Молодым подмастерьем его взяли в партийную газету, со временем он проявил себя там как талантливый график. Громушкина разглядели важные люди, и всю свою жизнь дедушка потом проработал во внешней разведке, он изготавливал паспорта для советских агентов и прославился тем, что ни один из его подопечных не был разоблачен из-за фальшивых документов. В пособиях, которые не продаются в открытом доступе, а распространяются только там, где учат сотрудников госбезопасности, фигурирует фамилия моего дедушки. Кроме того, он был художником, написанные им портреты Пушкина и Гагарина брали с собой космонавты на орбитальную станцию «Мир». Именно на почве живописи дедушка сдружился с легендарным разведчиком Рудольфом Абелем и выпустил альбом с их работами... Ничего этого я не знала лет, наверное, до семнадцати. Дедушка стал мне самым близким другом и рассказывал о своих приключениях уже позже, когда я повзрослела.

В ту новогоднюю ночь, когда я объявила, что жду ребенка, мама не сдержалась и все же устроила мне выволочку. Помню, я бежала в слезах с четвертого этажа, не дождавшись лифта, а папа меня догонял и успокаивал: «Ты что, не знаешь свою мать?» Дедушка потом всю ночь звонил на сотовый телефон: «Татка, как я тебя люблю, да все хорошо, какая ты молодец! Рожай нам пацана!» Конечно, я могу понять мамину обиду. У меня сейчас тоже есть дочь, и мне не хотелось бы узнавать важные новости от нее, находясь, условно говоря, в массовке. Я уже не раз попросила у мамы за это прощения, на что она всегда отвечает: «Вот подожди, Илианка подрастет, она тебе отомстит, поймешь тогда меня». А я смеюсь, что буду отправлять дочку со всеми проблемами к бабушке, чтобы компенсировать сразу за нас двоих.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог