Алексей Шейнин. Право выбора

Не знаю, насколько сильным было чувство со стороны Демича, но Нельку накрыло с головой. Я понимал, что это любовь, и потому не имел права судить: такое может случиться с каждым...
05 Апреля 2018
Съемки телепередачи «Кабачок «13 стульев»
На показе в «Сатире» я выглянул из-за кулис — ни главрежа Плучека, ни премьеров Миронова и Папанова среди экзаменаторов нет, зато «Кабачок «13 стульев» — в полном составе... Съемки телепередачи «Кабачок «13 стульев»
Фото: ФИ. Зотин/ТАСС

После «Золотого мальчика» роли в театре и на ТВ пошли, что называется, косяком. Сыграв ведущих персонажей в телеспектаклях «Дон Паскуале», «Мадемуазель Нитуш», «Былое и думы», я приобрел солидное число поклонниц, которые дежурили у служебного входа, дарили цветы, просили автограф. Был с ними неизменно вежлив, приветлив, но интрижек не заводил. Считал, не имею права, потому что у меня есть невеста. С украинской актрисой Ирой Терещенко (зрителю она известна как миссис Роджерс в фильме «Десять негритят» и Зоя Гусакова, невеста замешанного в ограблении ювелирного магазина каскадера Евгения, в многосерийной ленте «Рожденная революцией») уже вели разговоры о свадьбе, но все рухнуло в один момент.

Стояли теплые июньские дни, и как я мог так простудиться, что попал в больницу, — диву даюсь. Две недели не вставал с постели, температура, несмотря на уколы и таблетки горстями, — под сорок. Ирина была в курсе моего состояния, однако приехав в Москву на съезд кинематографистов, появилась в больнице только на второй день. Цветущая, нарядная, с горшочком жаркого из ресторана. Я был так обижен, что выгнал Иру из палаты и попросил больше не показываться на глаза. Потом узнал, что у бывшей невесты случился серьезный нервный срыв. Меня врачи выписали, когда Терещенко уже уехала в Киев. Больше мы не виделись.

Алексей Шейнин
...вышел на сцену — никто на меня не смотрит, не слушает, пересмеиваются, шуршат пакетами
Фото: из архива А. Шейнина/Студия ТЮЗа. Ленинград

А вскоре судьба послала мне встречу с Нелли Пшенной. Удивительно, но косвенным «виновником» нашего знакомства стал пресловутый «Кабачок «13 стульев». В середине семидесятых на телевидении решили заменить порядком надоевшую передачу и придумали интересный ход — в юмористическом ключе показать внутреннюю жизнь двух театров: академического и авангардного. Сценарий был действительно смешным, а мы, актеры, еще делились с авторами театральными байками и сами придумывали новые ходы. «Академический театр» возглавлял Всеволод Якут, его замом был Слава Шалевич, героем-любовником — Игорь Старыгин, героиней — Нелли, а я суфлером. Из «Авангардного театра» помню только Михаила Львова (он играл худрука) и Таню Ицыкович, ставшую впоследствии Васильевой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог