Николай Сморчков. Русский характер

От коллег много моложе часто слышу комплименты, что выгляжу бодрячком, и недоуменные вопросы:...
Ирина Майорова
|
07 Декабря 2018
Рыбников  с Аллой
Рыбников пытал меня вопросами: «Коль, ехать расписываться с Аллой или нет?» Я отбивался: «С ума сошел, разве о таком советуются?»
Фото: Global Look Press

Однако вернусь к студенческой жизни с посиделками, романами и розыгрышами. В первый год на нашем курсе сложились две пары: Рыбников — Румянова и Захарченко — Ларионова. Ни о какой любви с первого взгляда Николая к Алле и речи не было, все это выдумки.

Еще меня удивляло, когда учившийся параллельно с нами на операторском факультете Петр Тодоровский начинал рассказывать в телепередачах, как абитуриентка Ларионова поразила всех своей божественной, немыслимой красотой. Я прекрасно помню впечатление при знакомстве с ней: «Надо же, каких сереньких мышек в артистки берут... Конопатенькая, ни бровей, ни ресниц — да у нас таких целый поселок!» Зато увидев ее в роли Любавы в «Садко», а через пару лет — в «Анне на шее», был потрясен: до чего ж хороша! Для меня стало загадкой: как же так, в жизни — простенькая и миленькая, а в кино — звезда? Отгадку нашел в случайно подслушанном разговоре старейших актрис Ольги Жизневой и Ады Войцик: «Этой Ларионовой надо поставить памятники операторам! Без их труда и таланта играла бы до конца жизни простушек — подружек главных героинь...»

Когда Рыбников потерял от Аллочки голову, точно сказать не берусь, но хорошо помню, как через три года после окончания ВГИКа друг пытал меня вопросами:

— Коль, что мне делать? Ехать расписываться с Аллой или нет?

Я отбивался:

— С ума сошел, разве о таком советуются? Ты сам должен решить!

Зная, что Ларионова ждет ребенка от Переверзева, в которого влюбилась на съемках картины «Полесская легенда», Рыбников не переставал ее добиваться. Поженились Коля и Алла в начале 1957-го, а спустя несколько недель на свет появилась Аленка, которую Рыбников удочерил и никогда не делал разницы между ней и родной дочкой Ариной. Николай был замечательным мужем и отцом. И даже смог укротить свой мятежный норов и буйную фантазию, в студенческие годы едва не приведшие к трагедии.

История с хулиганскими радиопередачами, транслировавшимися на все общежитие ВГИКа, легла в основу фильма Петра Тодоровского «Какая чудная игра». Самое большое расхождение сценария с действительностью в том, что главных героев во главе с зачинщиком «антисоветского» розыгрыша Колей Рыбкиным (прозрачный намек на Рыбникова) расстреляли.

В реальности все началось пусть не с самой доброй, но вполне безобидной шутки. Подражая голосу одного из дикторов, Коля поведал слушателям, что в округе объявилась бешеная собака, и передал указание руководства Москвы всем сотрудникам жилищных контор и комендантам общежитий организовать обход квартир и комнат с целью выявления укушенных. Назвал и первый признак скрытой стадии неизлечимой болезни — коричневое пятно размером с пятак под правой лопаткой.

Иван Косых, приемный отец знаменитого «неуловимого мстителя» Виктора Косых, учился двумя курсами старше нас, жил в общежитии и имел привычку готовиться к экзаменам выключив радио, чтобы ничто не отвлекало, и голым по пояс. О родимом пятне под правой лопаткой знали многие, но только не наша комендант — высокая дородная тетка с громовым голосом. Собственно, на нее и Ваню и был рассчитан розыгрыш. Прослушав передачу, хозяйка общежития тут же отправилась по комнатам. Дошел черед и до той, где жил Косых. Дальше даю слово жертве: «Сижу, как всегда, спиной к двери, занимаюсь. Слышу, кто-то входит — и сразу в крик! Оборачиваюсь — на пороге, схватившись за сердце, стоит комендантша, глаза по чайному блюдцу, на лице — неописуемый ужас. Когда разобрались, что к чему, еле уговорил ее не искать Рыбникова — эх, и попало бы Кольке!»

Не успела забыться история с бешеной собакой, как у Рыбникова созрел план нового розыгрыша. Подражая голосу Левитана, Колька прочитал в микрофон «постановление партии и правительства о снижении цен на товары первой необходимости»: «Молоко — на восемьдесят процентов, масло — на восемьдесят семь процентов. Соль, спички, керосин — бесплатно!» Общежитие гудело: «Вы слышали? Вот здорово, теперь заживем!»

На другой день студентов нашего курса стали по одному вызывать в ректорат. Допытывались, кто был инициатором и почему, зная о готовящейся провокации, ни один не попытался ее пресечь. Мы, прикинувшись дурачками, пожимали плечами: «Ничего не знаем». А вечером, собравшись в комнате у Рыбникова, тряслись от страха в ожидании ареста.

Нас спас Герасимов. На экстренном совещании звучали разные мнения. Комсорг ВГИКа предложил как следует пропесочить виновных по линии комсомола и вынести каждому строгий выговор с занесением в учетную карточку. Сергей Аполлинариевич возразил:

— В таком случае о нашем ЧП станет известно в ЦК ВЛКСМ, а следом — и в ЦК партии. Представляете, что начнется? Мое предложение — о случившемся забыть! Как будто ничего не было.

— А если информация об этой антисоветчине дойдет до органов? — заволновались члены ректората. — Выяснится, что мы ничего не предприняли, вот тогда не только их, но и наши головы полетят!

Герасимов стоял на своем. Стукачей, к счастью, не нашлось — и мы отделались сильным испугом.

Диплом весной 1953 года я защищал лентой «Сельский врач», одной из главных ролей в водевиле «Беда от нежного сердца» и второстепенным персонажем в спектакле «Юность Петра». По плану Герасимова, в последнем мне предстояло играть Алексашку Меншикова, и мы с Рыбниковым (ему достался будущий император) уже прошли большинство общих сцен, когда один из однокурсников попросил: «Коль, у тебя и так полно чего комиссии представить, а у Сашки Кузнецова — ноль. Отдай ему Меншикова, а сам его эпизод возьми — он небольшой, но яркий».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог