Нонна Весник. Завещание любви

После смерти Жени среди его бумаг мы нашли запечатанный конверт с надписью «Нонне и Марине». Внутри...
Нонна Весник
|
06 Марта 2017
Евгений Весник с Николаем Трофимовым
Роль в «Трембите» принесла Жене сумасшедшую популярность. С Николаем Трофимовым
Фото: из архива Н. Весник

Конечно, я была не в восторге от того, что Женю обирали — не отдавали долги, гуляли за его счет. Случалось, когда мы и Евгения Эммануиловна существовали только на мою зарплату экономиста в сто двадцать рублей. Одна история особенно запомнилась. Накануне оставила на рынке последние три рубля, но не переживала: Женя должен был получить больше двух сотен за озвучку. Приходит домой навеселе и без копейки — на весь гонорар накрыл стол коллегам. Я чуть не расплакалась от обиды на людей, называвших себя его друзьями. Они согласились на застолье и без конца подливали в рюмку, зная, что выпивкой Весник подрывает свое здоровье...

Еще на фронте Женя получил тяжелую контузию, напоминавшую о себе головными болями, на съемках в Ленинграде заработал хронический бронхит с астматическим компонентом, а с гастролей по Дальнему Востоку привез холодовую аллергию. Тяжелое, опасное заболевание, при котором любой сквозняк мог вызвать сильный отек и удушье. Со стороны, наверное, было забавно наблюдать, как я зимой собирала мужа в театр: завязав под подбородком тесемки шапки-ушанки, поднимала воротник пальто и до глаз заматывала теплым шарфом. Ни дать ни взять — мама провожает сына-малыша на прогулку. А Жене и надо-то было пройти всего несколько метров от подъезда до машины. Если ехали куда-то поездом, в вагоне первым делом проверяла, не дует ли из окна, укутывала мужа одеялами — его и своим. В гримерных, гостиничных номерах сразу бросалась закрывать форточки и затыкать щели в рамах. Зная, что любая физическая нагрузка может вызвать обострение астмы, сама таскала чемоданы и тяжелые сумки.

Очень переживала, когда Женя задерживался. Воображение рисовало страшные картины: случился приступ, а он потерял ингалятор или попал под сквозняк — и начался отек. А муж возвращался под хмельком после встречи с приятелем. Я не устраивала скандала, не пугала, не увещевала, не просила пожалеть меня и себя. Просто замыкалась на несколько дней, и это было весьма эффективной тактикой. В одном из интервью Женя признавался: «Больше всего на меня воздействовало, когда Нонна молчала. Это ужасно, если женщина молчит, не отвечает на вопросы, смотрит в одну точку и как будто тебя не замечает! Похлеще любых слов будет».

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог