Наталия Защипина. Жила-была девочка

Актриса рассказывает о негативной стороне ранней славы, об обиде на Валентина Плучека, а также о стычках с Андреем Мироновым в детстве и рукоприкладстве с ним на сцене Театра сатиры.
14 Сентября 2016
Михаил Защипин
На съемках телеверсии спектакля «Малыш и Карлсон» мой сын вел себя как настоящая оторва
Фото: из архива Н. Защипиной

Когда ему говорили, что нужно снять еще дубль, он отвечал: «Рубль». Ему давали рубль, тогда он соглашался поработать. Так Мишу и прозвали Рубль-Дубль.

У сына были поползновения в сторону актерской профессии, но мы с Борей пресекли их на корню. В нашем деле надо или быть звездой, или не быть совсем. Если ты раз вкусил сцены, эта зараза из тебя не выйдет. Невостребованность же может привести актера к алкоголю и даже суициду. Мы с Борей не видели у Миши каких-то невероятных способностей, ради которых стоило бы рискнуть. Миша послушался — Боря был для него непререкаемым авторитетом. «Все, что во мне есть хорошего, это от Бориса», — всегда говорит Миша.

В Театре сатиры Боря был секретарем парторганизации. А потом, после путча в 1991 году, первым положил на стол партбилет и закрыл нашу ячейку.

Иной раз наблюдала за Борей, силясь разгадать, как он завоевывает любовь всех без исключения. Не считаю себя плохим человеком, но сказать, что меня любят все, не могу. Есть люди, которых раздражаю, есть те, кого я терпеть не могу, и на мне это написано... Так и не разгадала тайну Бори. При нем в нашем доме собирались актеры из разных театров, пели песни под гитару. Летом в распахнутые окна с улицы к нам долетали аплодисменты восторженных прохожих. Бори не стало — и друзья испарились, видимо, им было интересно с моим мужем, а не со мной...

Он был спортивным, регулярно плавал в бассейне. В свой последний день вышел из воды и почувствовал себя нехорошо. Сел за стол, сполз со стула и умер. Разорвалось сердце.

Мне позвонили:

— Борис Михайлович Кумаритов — ваш муж?

— Мой.

— Он умер.

— Не может быть! Вы ошибаетесь!

К сожалению, они не ошиблись... А мы-то с друзьями всегда смеялись, что покинем этот мир со спокойным сердцем: Борька нас похоронит, все сделает как надо. И вдруг такая история. Взял и ушел в шестьдесят лет без предупреждения...

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог