Татьяна Запашная. О цирке, своих и чужих

Жена легендарного дрессировщика Вальтера Запашного рассказывает о страстях, кипевших в знаменитой цирковой династии, ее трагедиях и тайнах.
22 Августа 2016
Татьяна и Аскольд Запашные
Татьяна Запашная с Аскольдом
Фото: Павел Щелканцев

Я просила Аскольда не бросать Лену или хотя бы сделать это максимально тактично, чтобы не ранить. Помню, ехали вместе в машине, он рассказал, что у них все кончено, и я стала уговаривать: «Ну подожди! Хоть чуть-чуть! Не руби сплеча!» Хотела смягчить удар, чтобы все произошло постепенно и Лена привыкла, что Аскольда больше нет рядом. Но он уперся — нечего рубить хвост по частям, и она проявила гордость. Сейчас, когда все улеглось, сын, конечно, соглашается, что, может быть, и не стоило форсировать события.

Эдгард тоже просил Аскольда не горячиться, не хотел, чтобы тот выгонял Бараненко. А потом поступил точно так же — полюбил фитнес-инструктора Ольгу, впоследствии родившую ему двух дочерей, и заявил: пусть Петрикова уходит. Я удивилась:

— Как же так? Ты же сам просил брата не делать его Ленке больно! А теперь делаешь больно своей!

— У меня другая женщина, и ты должна ее поддерживать!

Они с Аскольдом почему-то считают, что если влюбились в кого-то, то я тоже должна полюбить эту женщину и разлюбить их прежнюю избранницу. Я на это говорю: «У вас, мужиков, все слишком просто. А я если уж люблю, то люблю. Всю жизнь боготворила вашего отца». Наверное, у нас разные представления об этом чувстве. Для них это страсть, желание, для меня — нечто большее.

Мы даже поругались по этому поводу. Потом отношения с сыновьями кое-как наладились, но они уже не такие доверительные, как раньше. Что ж, наверное, со временем дети неизбежно отдаляются от матерей. Это закон жизни.

Сначала я не очень ладила с женой Аскольда Элен Райхлин, но потом полюбила ее, узнав лучше. Когда у сына случился загул, сразу сказала:

— Даже если ты расстанешься с Элен, она останется в моей семье!

— Ты же терпеть ее не могла!

— Ничего подобного. Мне просто было трудно ее принять. И сейчас я не хочу, чтобы ты привел в семью чужого человека. Почему я должна пускать его в свое личное пространство?

Я живу в своем уютном мире, который создавала много лет. Если кому-то он не нравится — создавайте свой, а меня, пожалуйста, оставьте в покое. «Программу-минимум» я выполнила — дом построила, деревьев насажала, детей вырастила, есть уже четыре внучки. Скоро стукнет шестьдесят. Ну позвольте мне наконец жить так, как хочется!


Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог