Звезда «Горько!» Ян Цапник: «Когда у тебя есть семья, у водки гораздо меньше шансов»

Актер рассказывает о службе в десантных войсках, работе в прославленном БДТ и любви с первого взгляда.
Наталья Черных
|
23 Июня 2015
Ян Цапник c женой и дочерью
В нашей семье партнерские отношения, потому что каждый силен в своем. Мы дополняем друг друга. Но вообще Галя с дочкой — мои первые критики
Фото: Олег Зотов

— Ну а если перейти к серьезным материям: вы всем сегодня довольны? Сами выбираете, где играть, не на что жаловаться?

— Хочется, конечно, быть высоким белокурым юношей! Но если без смеха — слава богу, мне достаются характерные роли, на экране я разный. То у продюсеров заскок — начинаются сплошь мелодрамы, такие как «Очкарик» и «Под небом Вероны». Там я такой странный грустный человек, философ. То — бабах! — пошло что-то армейское, и вот я уже сплошь фашист. 

Бывают и киллеры, и ловеласы, и безмозглые дурачки. После фильма «Горько!» начал играть бывших военных, чьих-то папаш. О Гамлете и не думаю. Ну, сыграю я принца датского — и потом что? Заканчивается профессия? Мне кажется, от фразы «мечтаю сыграть Гамлета» могилой пахнет. Я хочу играть все! И череп Йорика, и короля Лира, и Бориса Иваныча, и ветеринара-пьяницу... От Гамлета при случае, конечно, тоже не откажусь, но всю жизнь идти к одной роли... Это не про меня. Я устроен по-другому: всеяден, мне все интересно. Обновление и есть жизнь.

Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, — и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних 
стран —
И мир опять предстанет 
странным,
Закутанным в цветной 
туман!

Кроме этого, блоковского, есть еще одно изречение, которому я следую. Моя жена любит повторять: «Ничего не бывает рано или поздно, все бывает вовремя». Это китайская мудрость, но она универсальна.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог