Яна Троянова*. Жить

Голова кружилась, палата плыла перед глазами… «Хотя бы дай нам слово, что больше с этим зверем жить не будешь...»
Яна Троянова*
|
03 Сентября 2012
Вася Сигарев ценит меня как актрису,  говорит: «Это не потому что ты моя чувиха, просто мне нравится твой подход к работе»
Вася Сигарев ценит меня как актрису, говорит: «Это не потому что ты моя чувиха, просто мне нравится твой подход к работе»
Фото: Из личного архива Я. Трояновой

Нервничал Васька так, что у него открылась язва. Я была просто на взводе, орала: «Бери другую актрису, хоть Дапкунайте, хоть кого! Подведу тебя, тут нужен профессионал, роль сложная».

В конце концов взяла себя в руки. Но когда в Ревду, где проходили съемки «Волчка», приехала московская группа и из лихтвагенов высыпали «светики» (специалисты по свету) с рациями, разговаривавшие между собой на каком-то птичьем языке, мне хотелось крикнуть: «Вы что, ребята, мы пошутили!» Вскоре в наш номер постучалась второй режиссер:

— Вася, знаешь, что ты должен сказать завтра?

— А что надо сказать?

— «Камера, мотор, начали!»

Когда она закрыла за собой дверь, Сигарев произнес: «Эти слова прозвучали как приговор. Завтра моя жизнь изменится навсегда, и твоя тоже, Трошина».

И это была чистая правда: мы сделали эту картину — и все изменилось. Мир кино нас принял. Героиня далась мне очень тяжело, после съемок снова обрилась наголо. Не только потому что волосы пережгли пергидролью, хотелось стряхнуть с себя роль до конца. Но все получилось — и фильм, и героиня.

На фестивальную премьеру в Сочи прилетела мама. Все детство ждала этого дня — чтобы я снялась в кино, а она появилась в зале. И вот это произошло, словно точка какая-то была поставлена. «Волчок» завоевал главный приз на «Кинотавре», я получила награду за главную женскую роль.

Казалось бы, вот оно — все сошлось: и любимого человека встретила, и мама меня наконец оценила, и артисткой стала.

У меня такие роли, что позавидуешь, дождалась новой драматургии, а не прокисла в совковом театре. Все, без чего не имело смысла жить, исполнилось. Чего еще желать? Даже сказала недавно Васе: «Мечта ушла, будто детство кончилось». Наверное, наконец-то кончилось. Очень благодарна всем-всем-всем, кто мне помог — и подружкам маминым, и мужу Косте, и друзьям, и однокурсникам театральным, и Турышеву наконец! Без них не было бы моего пути, не было бы Яны Трояновой*. Но главное, конечно, спасибо Сигареву. Его бесконечно благодарю за то, что разглядел во мне меня, помог себя принять и полюбить.

«Женщины делятся на две категории: уборщиц и кухарок», — изрекла мудрая Дуня. «Кто же тогда я?  Не люблю ни то ни другое». — «А ты — актриса»
«Женщины делятся на две категории: уборщиц и кухарок», — изрекла мудрая Дуня. «Кто же тогда я? Не люблю ни то ни другое». — «А ты — актриса»
Фото: РИА-Новости

Когда в этом году получала приз за лучшую женскую роль в фильме «Кококо» вместе с Анной Михалковой, первое, что сказала со сцены: «Сигарев, спасибо тебе за роль в картине «Жить». Потому что когда снимаюсь у Васи, я не профессиональные умения демонстрирую, а проживаю новую жизнь, становлюсь другой, новой.

Он ценит меня как актрису, говорит: «Это не потому что ты моя чувиха, просто мне нравится твой подход к работе».

Когда идут съемки, полностью отрешаюсь от мира, занимаюсь только ролью. Актрисы-профессионалки могут переключаться с полщелчка, а я долго вхожу в необходимое состояние. В «Жить» Сигарев предлагал мне играть мать двойняшек, которую лишили родительских прав. Но я выбрала другую героиню — девушку, которая венчается с умирающим от СПИДа наркоманом.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог