Людмила Крайнова: «Мой сын — Саша Абдулов»

«Юля сказала мне: «Оставайтесь, Людмила Александровна… А Роберт с Альбиной пусть уезжают. Куда хотят. Это их проблема».
Людмила Крайнова
|
09 Июля 2012
Саша Абдулов
Саша Абдулов
Фото: Из личного архива Л. Крайновой

— Тут у нас женщина родила третью девочку, а мечтала о мальчике, может, махнетесь? Смотрите, какая хорошенькая!

— А разве можно детьми меняться? — растерялась я. — Нет, без мужа такое важное решение принять не могу.

Вскоре маму малышки перевели в нашу палату — ну просто красавица! А если дочка в нее? Крамольная мысль будоражила мозг. К вечеру под окнами роддома стали собираться счастливые папаши. Выглядываю: там и мой Гаврила Данилович с букетом цветов, а с ним полтеатра. Палата была на первом этаже, я попросила мужа встать на приступочку и шепнула ему на ухо:

— Нам с одной женщиной предлагают поменяться детьми: у нее родилась третья девочка, у нас — третий мальчик... Что скажешь?

Мы с Володей и Сашей в Фергане
Мы с Володей и Сашей в Фергане
Фото: Из личного архива Л. Крайновой

— Глупостей не выдумывай! — возмутился Гаврила Данилович.

Вот так в мае 1953 года в нашей семье появился Саша. Могла ли я предположить, что именно он, нежеланный ребенок, прославит на всю страну фамилию Абдуловых? Не знаю, откуда эта безумная мысль тогда в моей голове взялась — поменять родного ребенка? Не иначе как тяжелые роды сказались.

Очень жалею, что у нас с Сашей разные фамилии. С Гаврилой Даниловичем мы прожили тридцать шесть лет, но так и не удосужились дойти до ЗАГСа, хотя он неоднократно предлагал. «Зачем? — говорила я. — Живем семьей, любим друг друга, и дети есть. Чего нам добавит пустая формальность?»

Гаврилу Даниловича я действительно сильно любила. Мы встретились во время войны в трудный для меня период, когда осталась одна с ребенком...

После десятого класса я устроилась секретарем на Уводьстрой в постройком № 5.

Строили плотину. Поскольку любой такой объект имел оборонное значение, там работали военные. Мой первый муж — Василий Крайнов — был одним из них.

Все между нами случилось быстро: ухаживания, предложение руки и сердца, свадьба. Когда расписались, Вася оканчивал военное училище. А я уже была беременна.

Схватки начались на неделю раньше. Мы жили в пяти километрах от Иваново в деревне Конохово, в доме моих дедушки и бабушки по отцовской линии. Мама побежала по деревне искать медсестру. Но они опоздали, роды пришлось принимать папе.

Он не растерялся, взял ножницы, помыл с мылом и перерезал пуповину. Медсестра его даже похвалила: «Вы все сделали правильно». Робертом сына назвал Василий. Тогда в моде были заграничные имена: Альберт, Альфред, Роберт... Я не возражала, но всю жизнь звала сына Робиком.

По окончании училища муж получил назначение во Львов, где мы провели год, пока не началась война. Двадцать второго июня проснулись в четыре утра под страшный грохот. Фашистские самолеты бомбили город. Семьи военных собрали во дворе, разрешили взять с собой лишь по одному чемодану. Два дня мы просидели в подвале без еды. Выйти было невозможно, кругом рвались снаряды. Потом подъехал грузовик, и нас повезли на вокзал. А там народу — море, штурмуют поезд. Я каким-то чудом влезла в вагон, муж передал мне рыдающего Робика в окно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог