Надежда Грановская. Искушение «ВИА Грой»

«Я пыталась убежать, но ноги не слушались. Хотела позвать на помощь — не могла. И тут мне в спину вонзился нож...»
Надежда Грановская
|
10 Января 2012
Учась в Хмельницком педучилище, я посещала курсы английского
Учась в Хмельницком педучилище, я посещала курсы английского
Фото: Из архива Н. Грановской

Родился и вырос в деревне, но много читал и был очень образованным.

В молодости дед пытался стать юристом, но диплома так и не получил, потому что влюбился в бабушку и завел семью. Сначала молодые жили во Львове, где Толя учился, но бабушка скучала по дому, и он ради любимой бросил учебу. Они вернулись в деревню. Думаю, бабушка чувствовала свою вину перед мужем, наверное, отсюда ее попытки уговорить внучку пойти учиться на юридический факультет. Она хотела, чтобы я осуществила мечту деда.

Мне за него было страшно обидно. Он заслуживал лучшей доли, чем жизнь в Збручивке! А когда деда Толи не стало, я особенно остро почувствовала, как много он для меня значил. Жаль, редко бываю у него на могиле, она в четырехстах пятидесяти километрах от Киева, где я живу.

Но если вижу деда во сне больным и израненным, это знак — надо его навестить. Как только съезжу на кладбище, он опять является мне веселым и здоровым!

В сны я верю и никогда не оставляю без внимания полученные в них знаки. Да еще такие, как нож в спину...

Нервы были на пределе. Мучила бессонница. Друзья считали, что я просто устала. Советовали разные «проверенные» средства — снотворные и успокоительные. Я пить их боялась — не дай бог, подсядешь как на наркотик. А у меня маленький ребенок.

С психикой творилось что-то странное. Однажды на ходу взглянула в зеркало в полутемной прихожей и чуть не упала в обморок. На меня смотрела старая бабка с иссохшим и злобным лицом.

Что это было — галлюцинация или привет из параллельного мира — я не поняла. Но стала бояться своего отражения, избегать зеркал.

На людях старалась держаться, не показывать, как мне плохо, но иногда срывалась — рыдала, кричала. Продюсерам периодически заявляла: «Не могу больше! Ухожу!» Они только посмеивались, привыкли к женским истерикам.

Однажды Костя Меладзе все-таки посоветовал обратиться к психологу. Я не особенно рассчитывала на результат, но решила сходить — проконсультироваться по поводу аэрофобии. Врач — приятный мужчина лет сорока, попросивший называть его просто Славой, — внимательно выслушал мои жалобы, улыбнулся и сказал: — Аэрофобия — только часть ваших проблем.

Надежда Грановская
Надежда Грановская
Фото: Дмитрий Перетрутов/ из архива Н. Грановской

Вот что, Надя, ложитесь-ка на кушетку, закройте глаза, расслабьтесь и расскажите мне о себе. Как вы росли, о чем мечтали, с какими проблемами столкнулись. В общем — все. Подробно и откровенно.

— На это же уйдет уйма времени!

— А мы никуда не спешим.

Я улеглась и закрыла глаза.

— Итак, какой вы были в детстве? Послушной? Капризной?

— Отчаянно смелой и самостоятельной. Постоянно сбегала из дому. Повод мог быть любой — куда-то не пустили, что-то не разрешили. Я не желала с этим мириться и боролась за свои права. Мы с мамой жили вдвоем. Она целыми днями работала: сначала на военном заводе, потом продавцом в магазине.

Водить дочку по кружкам и секциям не могла. И я сама по ним ходила, сама решала, чем заниматься. В восемь лет в одиночку отправилась в музыкальную школу. Меня прослушали и сказали: «Толк будет, берем». Первым уроком стало сольфеджио. Я немного задержалась и страшно разозлила этим учительницу.

— Как фамилия? — рявкнула она.

— Мейхер.

— Ах, Мей-хер, — с непередаваемой интонацией по слогам повторила мегера. — Ты что, глухая? Звонка не слышала? Садись. И чтобы больше не опаздывала!

После такого «теплого» приема захотелось тут же «сделать ноги». С трудом заставила себя сесть за парту.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог