Михаил Боярский. Осень мушкетера

Иногда приходят мысли о разводе. Но жизнь без Лары кажется еще более невозможной, чем жизнь с ней.
Боярский Михаил
|
01 Октября 2008
Фото: Итар-Тасс

— Все нормально.

Терпел еще день. Потом друзья вызвали «скорую». Больше я ничего не помню. Очнулся в реанимации, рядом на стуле сидела мама.

Острый панкреатит перешел в хронический. Сейчас могу выпивать раза четыре в год. Чаще и не тянет. Но если уж решил выпить, лучше мне не мешать, делать что-либо наполовину я не умею.

«Мы с моим другом Владимиром Яковлевичем Балоном едем на дачу, отдохнуть», — говорю Ларисе.

Мне нужно, чтоб вокруг сидели друзья и всего вдоволь — картошечка вареная, лучок, огурчики, селедочка, банька, природа. Чтобы выпить, попариться, поспать, посмотреть футбол, снова выпить, выкурить сигару... Это процесс долгий и приятный, во время которого уходят накопленные негативные эмоции, обиды.

Главное, чтобы никто не стоял с топором над головой. Если с нами едет Лариса, процесс может застопориться.

— Ты выпил уже четвертую рюмку!

— Садись в машину, поезжай в город и отдыхай. Или уеду я...

Ведь уже лет десять, как тема алкоголя себя изжила! И Лариса выпивает гораздо чаще, чем я. Делать это она умеет с пяти лет, когда дедушка наливал ей стакан вина для здоровья. Правда, я никогда не видел ее пьяной, она последняя убирает со стола, моет посуду.

Я рекомендую ей алкоголь как лучшее средство от любого недуга: «Голова болит? Выпей рюмку коньяку».

Она вот мне ни разу не предложила...

Человек, отказавшись от алкоголя, становится другим, созерцательно-скучным. Кто пьян да умен — два угодья в нем. Могу только уважать тех, кто сохранил способность выпивать до восьмидесяти лет и ухаживать за женщинами. Убежден, что из-за алкоголя я ничего не потерял в жизни, не пропустил ни одного спектакля, концерта, встречи. Мужчины не могут выпить по рюмочке и разойтись. Нам надо дойти до самой сути, расплакаться, проклиная и любя все на свете. Это свойство русской души. С Сашей Абдуловым, помню, выпив, напролом, напрямую через сараи, огороды и сортиры добирались до Дома творчества в Комарово. Поймать машину не удавалось. Тогда я решил притвориться мертвым, лег на шоссе, а Саша взывал к проезжающим мимо водителям, указывая на мое распростертое тело.

Лично я не видел, поскольку лежал с закрытыми глазами, но Абдулов уверял, что надо мною пронесся автобус.

Выпивка — это отдушина. Надо дать мужику вздохнуть, нельзя же все время сидеть под водой, раскрывая раковины. Вот жемчужина, еще одна, еще, а воздух-то кончается. Дыхания может хватить даже на несколько лет, но не вынырнуть — смерти подобно...

Участь артиста такова, что где бы я ни был, каждый божий день — банкет. Тысячи предложений выпить. Но сейчас я вынужден отвечать на них отказом.

А вокруг творится то, чего раньше не было. Ресторанные столики где только не стоят: и на улицах, и на крышах домов, и на пароходах, и в самолетах, в аэропорту все бары открыты круглосуточно. Все пьют. А я только вкалываю да вкалываю.

Михаил и Лариса мечтали о сыне - у них родился Сережа. Захотели девочку - родилась Лиза
Михаил и Лариса мечтали о сыне - у них родился Сережа. Захотели девочку - родилась Лиза
Фото: Из Архива М. Боярского

Для чего? Чтобы люди включили телевизор, увидели меня и сказали: «Чушь собачья! Давайте лучше выпьем!»?

Нет-нет да и подумаешь: а не присоединиться ли?..

А чем можно заменить ощущение полета от выпитого? Я рад за тех, кто занимается дельтапланеризмом, играет в рулетку. Лучше не пить. Жизнь будет длинной. Но тусклой. Плесните водки в огонь — и сами все поймете.

Выпивка — это способ уйти от мерзкого, банального и бессмысленного бытия. Кроме гордыни в актерской профессии ничего нет и не будет. Счастливы те актеры, которые вознеслись так высоко, что ощущают свое божественное начало. Но артистов тысячи, а говорящих с богом единицы. Многие и запивают от невозможности делать то, что они хотят.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог