Зельфира Трегулова: «То, что отличает русский культурный код от всех остальных, — это свет и надежда»

«После полутора-двух часов, проведенных на выставке, в музее, тебе уже легче вернуться в рутинную,...
Серго Кухианидзе
|
01 Февраля 2023
«Помню, какое невероятное впечатление он произвел на меня, когда я впервые в десятилетнем возрасте попала в Третьяковскую галерею». Михаил Врубель. «Демон сидящий», 1890 год
Фото: пресс-служба государственной Третьяковской галереи

— Да, согласен полностью, Шнур на самом деле глубокий человек. Помню, как он поразил меня, когда объяснил, почему свою первую группу, созданную еще в 1991 году, назвал «Ухо Ван Гога». Дело в том, что Сергей в юношестве серьезно увлекся голландской живописью и даже в какое-то время начал успешно копировать великих голландских художников, создавая эти картины по заказу одной немецкой фирмы! Но, признайтесь, вам после общения со Шнуром захотелось пойти на его концерт?

— Отвечу честно: с одной стороны — да, с другой — нет. (Улыбается.) Хотя одна его хорошо известная песня — «На лабутенах» — нам очень помогла в дни, когда в галерее проходила выставка Валентина Серова. Шнур в этой композиции поменял одну строчку: вместо «Водил меня Серега на выставку Ван Гога...» прозвучало «Ходили я и Вова на выставку Серова...», и это еще больше привлекло внимание к нашей выставке. Она стала пользоваться дикой, бешеной популярностью, люди стояли в декабре и январе по два часа на морозе, чуть двери нам не выломали! В общем, этот перифраз, сделанный Сергеем в его популярной песне, явно способствовал наращиванию интереса к выставке Серова.

— По-вашему, тот, кто приходит в музей, должен иметь хоть какие-то знания о художниках, вообще о живописи?..

— Нет, мы работаем для всех и для каждого. Это мой принцип. Я всегда исходила из него — и сейчас как музейный директор, и раньше, когда делала все свои большие кураторские проекты. Все они были чрезвычайно востребованными публикой. Так, первая выставка, которую я сделала в 1990 году как куратор, называлась «Москва: сокровища и традиции». Она прошла в Художественном музее в Сиэтле и в Смитсоновском институте в Вашингтоне, в общей сложности ее посетило тогда 920 тысяч человек. И все последующие мои выставки — «Амазонки авангарда», «Россия!» — также были очень востребованными, меньше полумиллиона человек они никогда не собирали. На выставку «Россия!», которую я делала вместе с несколькими другими кураторами в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, собрался не Брайтон-Бич, а весь Манхэттен, очереди были многометровые.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог