Зельфира Трегулова: «То, что отличает русский культурный код от всех остальных, — это свет и надежда»

«После полутора-двух часов, проведенных на выставке, в музее, тебе уже легче вернуться в рутинную,...
Серго Кухианидзе
|
01 Февраля 2023
Сергей Шнуров
«В перерывах между съемками мы говорили с ним о книгах Михаила Бахтина и Сергея Аверинцева. Назовите мне еще хотя бы одного представителя нашей поп-культуры, с которым сегодня можно было бы поговорить о Бахтине и Аверинцеве!» Лидер музыкальной группы «Ленинград» Сергей Шнуров во время записи онлайн-экскурсии «Третьяковка со Шнуром», 2020 год
Фото: Пресс-служба видеосервиса «Окко»/РИА Новости

Терапевтическая роль искусства вообще и музеев в частности особенно проявилась во время пандемии. Мы же помним, когда музеи были закрыты. Мы в этот период стали очень активны онлайн: работали как проклятые, сняли два фильма о Третьяковской галерее. Один с участием Сергея Шнурова, другой — с Константином Хабенским, хотя многие нас отговаривали от этого. Они говорили: «Зачем вы это делаете, зачем вы снимаете эти фильмы, к вам потом никто не придет!» Мы же были уверены, что это не так, что, сохраняя связь со своим зрителем через все эти бесконечные мобильные электронные приспособления, мы привлекаем новую аудиторию, сохраняя, разумеется, старую.

Все подтвердилось 22 января 2021 года, когда московские музеи после долгого перерыва, связанного с пандемией, открылись. Публика прямо-таки рванула к нам! В 2021 году галерею посетило более полутора миллионов человек. Эта цифра, конечно, уступает нашим показателям доковидных лет, когда галерею в год посещало до трех миллионов зрителей, но она говорит о том, что люди соскучились по общению с живым искусством после нескольких месяцев страха, паники, непонимания того, что такое эта болезнь, и необходимости сидеть закрытыми в стенах своего дома. Ведь все эти многодневные и многомесячные локдауны очень сильно влияли на психику, даже самую устойчивую.

— Скажите, почему для съемок фильма о Третьяковке был выбран Сергей Шнуров? Константин Хабенский — понятно. Но Шнур?! Вы слышали его песни?

Константин Хабенский и Зельфира Трегулова
«Вот эта импровизационность и живой разговор людей, которые интересны друг другу, и были одной из причин, почему фильмы буквально через два-три месяца получили более миллиона просмотров». Константин Хабенский и Зельфира Трегулова, 2020 год
Фото: Julia Zaharova/пресс-служба государственной Третьяковской галереи

— Актеров выбирали не мы, а продюсеры. И скажу вам, в своем выборе они не ошиблись: стопроцентное попадание в цель! Кстати, мы не репетировали, а все делали с первого дубля. Вот эта импровизационность и живой разговор людей, которые интересны друг другу, и были одной из причин, почему фильмы буквально через два-три месяца получили более миллиона просмотров.

Что касается Шнура, то я прекрасно понимаю, что то, каким его знают, это его сценический образ. В действительности Сергей чрезвычайно умный, интеллигентный человек с тремя высшими образованиями, одно из которых, кстати, духовное. В фильме он был в элегантной серой тройке. Достаточно сказать, что в перерывах между съемками мы говорили с ним о книгах Михаила Бахтина и Сергея Аверинцева. Назовите мне еще хотя бы одного представителя нашей поп-культуры, с которым сегодня можно было бы поговорить о Бахтине и Аверинцеве! Причем не по той информации, которую ты почерпнул из интернета, а по их книгам, которые ты прочел.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог