Зельфира Трегулова: «То, что отличает русский культурный код от всех остальных, — это свет и надежда»

«После полутора-двух часов, проведенных на выставке, в музее, тебе уже легче вернуться в рутинную,...
Серго Кухианидзе
|
01 Февраля 2023
Валентин Серов. «Девочка с персиками», 1887 год
«Ролик за две недели посмотрело полмиллиона человек». Валентин Серов. «Девочка с персиками», 1887 год
Фото: пресс-служба государственной Третьяковской галереи

В последние годы появился очень серьезный интерес к Валентину Серову. Здесь свою роль в том числе сыграла его картина «Девочка с персиками». Накануне открытия знаменитой выставки его работ мы сделали, взяв за основу ее сюжет, видеоролик, который за две недели посмотрело полмиллиона человек. К числу очень посещаемых залов относится и зал Михаила Врубеля. Это понятно — зал масштабнейший, да и образ его «Демона сидящего» всегда волновал и интриговал. Помню, какое невероятное впечатление он произвел на меня, когда я впервые в десятилетнем возрасте попала в Третьяковскую галерею. Сразу объясню, почему это случилось только в десять лет, а не раньше. Дело в том, что я не москвичка, родилась в Риге. Так вот, лучшим подарком на мой день рождения, приходящийся на июнь, были поездки в Ленинград и в Москву, которые всегда устраивали по этому случаю мои родители. Первое посещение Эрмитажа, Царского Села, Третьяковки никогда не сотрется из моей памяти. Вообще, я уверена, что детей уже с четырех-пяти лет надо приводить в музей. Пусть они многое не поймут, но что-то прекрасное непременно останется в сознании на всю жизнь.

— Ради чего, по-вашему, вообще человек приходит в музей?

— Приходя в музей, мы восполняем необходимость в неком индивидуальном общении. У меня создается впечатление, что в настоящее время мы теряем те тесные связи, что были у нас в прошлом с нашими близкими, с друзьями. Все чаще поддержание этих контактов мы переводим на экран своего телефона или компьютера. Из-за постоянной нехватки времени не встречаемся друг с другом, а больше общаемся через различные гаджеты. Неудивительно, что человек нуждается в какой-то гуманитарной поддержке, подзарядке, которая позволяет ему держаться на плаву.

После полутора-двух часов, проведенных на выставке, в музее, тебе уже легче вернуться в рутинную, каждодневную сложную жизнь. Потому что ты понимаешь, что есть нечто иное — высокое и ты можешь всегда вернуться к этому источнику, когда он вновь тебе понадобится. Это своего рода лекарство! То, что лечит твою душу. Поход в музей, впечатления, которые ты там получаешь, могут сохраняться довольно долго и помогать человеку внутренне преодолевать те проблемы, с которыми он сталкивается в повседневной жизни.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог