Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

Пьер Карден грозно посмотрел на всех присутствующих и медленно произнес: «Какая жуткая...
Марина Денисова
|
01 Апреля 2022
Подвенечные платья
Одних подвенечных платьев у меня — сотни, имеются даже времен Наполеона!
Фото: Марк Штейнбок/7 Дней

— Сколько всего вещей в вашей коллекции на сегодняшний день?

— Полмиллиона экспонатов! И наряды звезд составляют лишь малую часть. Чего у меня только нет! Модные журналы, шляпы, веера, украшения, зонтики, сумочки, перчатки... Одних подвенечных платьев сотни, имеются даже времен Наполеона! Коллекция постоянно пополняется, много старинных вещей покупаю на аукционах, блошиных рынках, в антикварных магазинах. Все спрашивают, где хранится моя коллекция, ведь собрание уже превысило объемы многих музеев. Я не могу все сконцентрировать в одном месте, поэтому кое-что находится в Москве на складе возле Киевского вокзала, часть экспонатов — в Париже в Пятнадцатом округе, в муниципальном пространстве, за которое я должен платить аренду, правда не очень большую. Там собрано несколько десятков тысяч фотографий, в основном на тему моды, представлены все эпохи ХХ века начиная с 1900-х годов.

В Париже работает несколько сотрудников, их задача — сортировать новые поступления. Там же хранится немало портретов разных художников, как известных, так и второстепенных. Все живописные полотна так или иначе связаны с историей моды. А самый большой склад — в Литве, в маленьком городе Висагинасе: местный муниципалитет выделил мне тысячу квадратных метров, за что я премного благодарен.

С Литвой моя семья связана очень тесно. Дедушка по материнской линии Илья Герасимович Гулевич, представитель польского дворянского рода, учился в Вильне. Его родной брат Дмитрий Герасимович был казначеем железной дороги на ветке Вильна — Санкт-Петербург. Вместе с другими чиновниками они в 1912 году организовали дачный кооператив под Вильной. Дмитрий Герасимович купил участок земли свыше гектара у помещика Миллера и построил вместе с дедом двухэтажный деревянный дом, он до сих пор стоит посреди вишневого сада. Я восстановил здание и интерьеры, но его владельцем стал не сразу...

Когда началась Первая мировая война, дед уехал из Вильны. Вскоре случилась революция, и дом остался у его брата. А потом здание отобрали... В девяностых в Литве вышел закон о реституции. Первый этаж дома занимали коммунальные квартиры, я все их расселил за свой счет и получил право на землю как наследник. Поэтому называю имение фамильным и горжусь тем, что имею дом, которому больше ста лет. Я воссоздал атмосферу, царившую там в начале прошлого века. Отдыхаю в этом месте по-настоящему. Каждый раз с удовольствием приезжаю.

— У вас есть еще одно «место силы» — в Зеленоградске...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог