Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

Пьер Карден грозно посмотрел на всех присутствующих и медленно произнес: «Какая жуткая...
Марина Денисова
|
01 Апреля 2022
Коллекция
Коллекция постоянно пополняется, много старинных вещей покупаю на аукционах
Фото: Марк Штейнбок/7 Дней

— Несколько лет назад я купил в Калининградской области квартиру, потом еще две — в старинной вилле, выстроенной в моем любимом югендстиле (он же модерн). Кстати, городские власти сделали мне настоящий подарок — отремонтировали фасад, подвал и черепичную крышу. У виллы есть даже свое название — «Вальдфриден», что в переводе с немецкого означает «Лесной мир». Здание возвели в начале XX века, поэтому оно получило официальный статус объекта культурного наследия Калининградской области. Когда я приобрел первую квартиру, пришлось самому делать ремонт в подъезде: он имел очень обшарпанный вид, все стены были исписаны нецензурными ругательствами.

Эту виллу я нашел благодаря школьной подруге Галине Истоминой. Она с детства отдыхала с мамой в Зеленоградске и первая присмотрела здесь маленькую квартирку. Потом предложила: «Рядом со мной продается разбитая «трешка». Не хочешь взглянуть?» Квартира была в жутком состоянии. Открыв дверь на веранду, обнаружил, что все окна забиты фанерой. Ее сняли, и выяснилось, что сохранились деревянные рамы, но от дождя и снега они сгнили. Я заказал у столяра точно такие же. Отреставрировал полы, стены и потолки, затем занялся обстановкой. В Калининграде нашел антикварные магазины, где можно купить интересные вещи. Увидел люстру 1900-х годов, которая украшала чей-то дом в Кенигсберге. Теперь она висит у меня в гостиной. В Петербурге приобрел гарнитур, сделанный немецким мастером в 1911-м. Его тоже доставили в мою новую квартиру. Как и французскую цинковую статую пышнобедрой купальщицы начала XX века, купленную в Самаре. В Перу когда-то нашел зеркало в золоченой раме, оно украсило столовую. Спальню оформил в османском стиле, он господствовал в XIX столетии в Константинополе и Дамаске...

На обустройство ушло несколько лет. Но теперь счастлив, что у меня есть такие апартаменты на берегу Балтики. Регулярно сюда приезжаю, провожу каникулы, устраиваю выставки в Калининграде, без какой-либо государственной помощи скоро откроется в Зеленоградске музей курортной моды — поспособствовал частный инвестор.

— Почему именно в Зеленоградске?

— Этому городу, который находится под Калининградом, уже двести лет. Раньше он назывался Кранцем, был королевским курортом и очень модным местом в Германии. После 1946 года стал Зеленоградском, там располагалось много военных санаториев. С начала девяностых городок не только открылся миру, но и сильно расстроился. Еще каких-то года два-три назад наши люди для смены обстановки ездили в Европу... Но грянула пандемия, путешествовать по Германии, Италии или Австрии стало проблематично, а Калининград и окрестности — самая западная область нашей страны. Там действительно много старой готической архитектуры, сохранились кирхи, замки, старинные виллы в югендстиле. Когда приезжаешь сюда, возникает ощущение, что попадаешь за границу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог