Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

Пьер Карден грозно посмотрел на всех присутствующих и медленно произнес: «Какая жуткая...
Марина Денисова
|
01 Апреля 2022
Экспозиция, посвященная русской моде в Дубае
В феврале в Дубае фонд представил экспозицию, посвященную русской моде. Мы привезли сарафаны и бальные платья, кокошники
Фото: предоставлено фондом Александра Васильева

К тому же в Зеленоградске чистый морской воздух, свежая рыба, пляж и променад. И интерес к культурной жизни за два последних года сильно возрос. Люди стремятся посмотреть спектакли, послушать концерты, посетить выставки, поэтому открытие музея курортной моды именно в Зеленоградске, а не в Архангельске или Краснодаре, вполне логично. Решение обусловлено тем, что город стал популярным курортом. Он переживает такой всплеск интереса, как в семидесятые Пицунда или в восьмидесятые Юрмала. К тому же удалось найти потрясающе активного спонсора с большим опытом создания музейных пространств. Мне предложили старый кинотеатр «Янтарь», построенный в 1967 году, к пятидесятилетию революции. Он имеет абсолютно футуристические формы и немного напоминает летающую тарелку. В здании, находящемся в аварийном состоянии, провели полный ремонт.

Между прочим, в Интернете хейтеры стали упрекать меня в том, что в бывшем кинотеатре десять лет назад функционировала детская школа карате и хорошо бы, если бы я ее возродил. Но это же не моя специальность! Тем более что в Зеленоградске построили потрясающий спортивный комплекс. Зачем обращаться к историку моды: «Устройте нам школу карате!» А почему не пекарню или солярий? Считаю, что торты должен печь кондитер, а ателье открывать портной. Не надо заставлять меня заниматься тем, что мне не свойственно.

Экспозиция, посвященная русской моде в Дубае. Фото
Экспозиция, посвященная русской моде в Дубае
Фото: предоставлено фондом Александра Васильева

Я с радостью приглашаю всех в музей курортной моды, он будет постоянно действующим, уверен, что его ждет успех. Мне уже пишут из Сочи, Кисловодска, Минеральных Вод: «Нельзя ли у нас открыть что-то подобное?» В музее я выставил костюмы XIX, ХХ и ХХI веков, имеющие отношение к теме отдыха на побережье. Речь идет не просто о купальниках и мужских плавках. В экспозиции представлены круизные коллекции, летние детские и дамские платья, наряды Викторианской эпохи и в стиле модерн, мода военных лет, нью-лук пятидесятых, футуризм шестидесятых... В музее будут постоянно звучать музыка и песни из разных стран, и посетители погрузятся в атмосферу праздника и курорта.

Почему я так ратую за это? В России существует всего один музей моды — в Москве, в Гостином дворе, но я к нему не имею отношения. Недавно он представил свою коллекцию. Однако эта выставка, во-первых, была достаточно кратковременной, во-вторых, по фотографиям коллекция показалась мне настолько незначительной, что я почувствовал себя настоящим героем. Музеем моды в Москве поначалу руководила бывшая королева красоты Оксана Федорова, но прошлым летом она перешла на другую работу, а ее место заняла Ольга Михайловская, журналист, в прошлом сотрудница одного из глянцевых журналов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Смотрите спектакли по произведениям А.П.Чехова в одном театре в мае
Театр «Школа драматического искусства» представляет целую россыпь прекрасных спектаклей по мотивам пьес классика отечественной литературы

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог