Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

Пьер Карден грозно посмотрел на всех присутствующих и медленно произнес: «Какая жуткая...
Марина Денисова
|
01 Апреля 2022

Ив Сен-Лоран был достаточно закрытым. А вот его друг и партнер Пьер Берже намного охотнее контактировал с людьми, я не раз встречался с ним, показывал свои работы — эскизы костюмов к разным балетам, он меня приглашал на ланчи, мы виделись в опере, как-то я даже посетил его рабочий кабинет. Главным «цензором» у Берже и Сен-Лорана была собака — пятнистый черно-белый бульдог по кличке Мужик. Он невероятно ревниво относился к хозяевам и дико лаял на всех гостей. Когда я пришел на одну из встреч с Берже, на лестницу выпустили этого бульдога. Пес помчался ко мне со всей прыти виляя хвостом, остановился, обнюхал, облизал, что означало «проходите». Мне дали добро!

— Вы хорошо знали и Галину Вишневскую, с ней не ходили по магазинам?

— Никогда, только сопровождал ее на аукционы антиквариата. Она гордо садилась в первом ряду, скрещивала руки на груди, победоносно смотрела на присутствующих и испепеляла взглядом тех, кто пытался с нею тягаться. Ей страшно не нравилось, когда перебивали ставку.

Как-то Галина Павловна попросила пойти с ней на очередной аукцион. Никогда не забуду, как Вишневская билась за чашку. Удивился, а она объяснила: «Вы не видели, кто со мной за нее торговался. Я не могла допустить, чтобы эта чашка досталась такому противному человеку».

Вишневская обожала антиквариат и скупала его в невероятных количествах. Я много раз бывал в ее парижской квартире, видел и фарфор императорского завода, и бронзовые канделябры из Зимнего дворца, и предметы сервиза Елизаветы Петровны, украшенные царскими гербами. По заказу Галины Павловны мастера сделали роскошный стол длиной четыре метра в технике флорентийской мозаики, он представлял собой увеличенную копию ее любимой палехской шкатулки. Она ходила на блошиные рынки в Париже и всякий раз звала меня с собой. Не могу сказать, что так уж стремился составить ей компанию, поскольку в ту пору не всегда имел средства для покупки старинных вещей. Называла она меня Сашкой-казаком из-за шапки-кубанки из каракульчи, которую я тогда носил не снимая. Характер у Галины Павловны был крутой, но я сумел найти с ней общий язык.

— При этом Вишневская не дала вам в коллекцию свои вещи?

— Во-первых, я никогда не был так близок с Вишневской, как с Плисецкой. Во-вторых, у Майи Михайловны не осталось детей, а у Галины Павловны — две дочери, внуки. Она пребывала в полной уверенности, что ее наряды могут каким-то образом пригодиться для выставок или создания музея. Я обращался к дочерям, и не раз. Может, после этой публикации что-нибудь получу от них.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог