Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

Пьер Карден грозно посмотрел на всех присутствующих и медленно произнес: «Какая жуткая...
Марина Денисова
|
01 Апреля 2022
Платье с горжеткой из лисы из гардероба Людмилы Гурченко. Фото
Платье с горжеткой из лисы из гардероба Людмилы Гурченко
Фото: предоставлено фондом Александра Васильева
Александр Васильев и Сергей Сенин
Несколько нарядов Гурченко подарил мне ее овдовевший супруг — к сожалению, мою коллекцию в основном пополняют наследники
Фото: предоставлено фондом Александра Васильева

Иногда я жду вещи звезд годами. Расскажу историю про обувь Любови Орловой. После ухода из жизни звезды весь ее гардероб в одночасье оказался на помойке, его выбросила новая жена режиссера Григория Александрова. Но сохранились серебряные туфельки. Через двадцать пять лет я получил их в Тель-Авиве от актрисы Этель Ковенской, они когда-то делили с Орловой одну гримерку в Театре имени Моссовета. Перед отъездом Этель в Израиль в начале семидесятых Любовь Петровна подарила ей свои туфли.

Больше года я ждал гардероба Ирины Скобцевой. Ее сын Федор Бондарчук этой зимой передал мне в дар много вещей своей мамы, за что я ему чрезвычайно благодарен.

Среди знаковых экспонатов моей коллекции есть и перьевая накидка Алисы Коонен, звезды Московского камерного театра, жены режиссера Таирова, который подвергался гонениям в сталинское время. Коонен пережила мужа более чем на двадцать лет и умерла в Москве в полном одиночестве в 1974-м. Мебель и личные вещи разошлись по разным людям. Интересно, что письменный стол и кресло Таирова каким-то образом достались Владимиру Высоцкому, пару платьев Коонен отобрала для себя Марина Влади. Накидка актрисы попала к Белле Ахмадулиной. Она позже передала ее Алле Демидовой, с которой я хорошо знаком. Та, зная мою страсть к коллекционированию, решила, что просто необходимо отдать накидку мне.

Дочь актера Михаила Ульянова после смерти родителей подарила мне несколько платьев своей матери Аллы Парфаньяк. Помню яркую роль этой актрисы в «Небесном тихоходе», кинокомедии времен войны. Она была женщиной с отменным вкусом, по сравнению с другими нашими звездами одевалась просто шикарно.

Родственники Людмилы Целиковской, звезды фильма «Сердца четырех», продали мне одно из ее платьев. Много вещей из гардероба Надежды Румянцевой, звезды комедии «Девчата», отдал ее муж. Людмила Гурченко не раз обещала подарить несколько своих туалетов, их у нее к концу жизни скопилось больше четырехсот, но так и не успела... Она сама прекрасно шила, какие-то вещи, купленные в магазине, перекраивала под себя, добавляла кружево, перья, стразы, аппликации — все, что обожала. Швейная машинка стояла прямо в ее гардеробной, которую мне довелось посетить уже после смерти звезды. Несколько нарядов Гурченко подарил мне ее овдовевший супруг Сергей Сенин — к сожалению, мою коллекцию в основном пополняют наследники.

Одно из важных приобретений — предметы из гардероба князя Феликса Юсупова, убийцы Григория Распутина. Лот был выставлен несколько лет назад на аукционе в Париже его приемным сыном, мексиканцем по происхождению.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог