Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

Пьер Карден грозно посмотрел на всех присутствующих и медленно произнес: «Какая жуткая...
Марина Денисова
|
01 Апреля 2022
Любовь Петровна Орлова. Фото
Любовь Петровна Орлова
Фото: РИА Новости

— Почему Брик пользовалась таким уважением у Сен-Лорана?

— Он обожал Маяковского. И если в Париже вы окажетесь в музее дизайнера, в его мастерской, то над рабочим столом увидите портрет поэта. Ив называл его своим кумиром и эталоном мужской красоты!

Я был хорошо знаком с Пьером Берже, самым близким другом и деловым партнером Сен-Лорана, он рассказал мне, как произошла первая встреча дизайнера с Лилей Брик. Ив нередко летал в Японию, навещал там свои бутики, и как-то возвращался из Токио в Париж с пересадкой в Москве. В аэропорту Шереметьево увидел пожилую женщину в яркой синтетической шубке то ли синего, то ли зеленого цвета. Дама выглядела столь необычно, что Ив ею заинтересовался. Ему сказали, что она — муза и бывшая возлюбленная Владимира Маяковского. Сен-Лоран тут же поспешил представиться, они разговорились. Лиля тоже летела в Париж — к сестре. Она прекрасно знала французский, и переводчик ей не требовался. Ив пригласил ее в гости, так они подружились...

Серебряные туфельки Любови Орловой. Фото
Серебряные туфельки Любови Орловой
Фото: предоставлено фондом Александра Васильева

Лилю Брик считали одной из главных модниц своего времени. Ее родная сестра Эльза Триоле, жившая в Париже, была женой французского писателя Луи Арагона. Она присылала Лиле свои туалеты, которые вышли из моды во Франции, но в СССР очень даже котировались.

У меня в коллекции, кстати, хранятся два пальто Брик от парижского дома Gres пятидесятых годов, мне их подарили ее родственники. Я дважды бывал в знаменитой квартире Лили Юрьевны, но уже после ее смерти, по приглашению переводчицы Инны Генс, жены пасынка Брик — того самого Василия Катаняна. Признаюсь, меня потрясли работы Модильяни и Параджанова, висевшие на стенах.

До этого я один раз видел Брик, еще подростком. Она пришла в Музей изобразительных искусств имени Пушкина на какую-то выставку. Меня поразил ее внешний вид, особенно густо накрашенные ресницы. Круглолицая, невысокого роста, сутулая, сморщенная, как печеное яблоко, она походила на раскрашенную старинную куклу. На скрюченных пальцах сверкали многочисленные перстни, на плечах лежала яркая шаль с длинной бахромой от Ива Сен-Лорана...

— А вы были знакомы с Сен-Лораном?

— Я виделся с ним всего раз — в Опере Бастилии на спектакле «Баядерка», где партию Солора танцевал Николай Цискаридзе. Удивило, что Ив сам ко мне подошел здороваться. Это был необыкновенный человек, в котором сочетались безумный талант, внешний эпатаж и скромность настоящего интроверта. Знаете, с чем бы я его сравнил? С красивой ракушкой, которая имеет блестящий полированный верх и скрывает от всех внутренний мир.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог