Екатерина Гусева: «Утром обнимемся, разбежимся по работам, и этого тепла хватает до обеда, а дальше начинаешь скучать...»

Иногда не получается вывести себя из равновесия, из состояния покоя. Разбудить в себе зверя для...
Екатерина Бойко
|
01 Марта 2022
Екатерина Гусева
Когда я стала актрисой, режиссеры в основном эксплуатировали мои данные, мою природу. Особенно в кино. Честно признаться, ограничиваться этим скучно...
Фото: Сергей Гаврилов

Мне нравится делать людей счастливыми, дарить им радость! И я не боюсь, когда надо мной смеются. Не так давно снялась в семейной комедии «Домовой», повеселила людей.

Этой весной в прокат выходит фильм «Я хочу! Я буду!», где у меня невероятно смешной образ зрелой женщины-педагога, взвалившей на себя неподъемный воз семейных забот, мужа с зависимостью, взрослого безработного и легкомысленного сына... При этом она живет по четким правилам и до сих пор слушается покойную маму, точнее ее портрет на стене, с которым периодически ведет беседы.

Маму сыграла потрясающая актриса театра «У Никитских ворот» Ольга Лебедева. Она, то есть ее «ожившая» фотография, рулит всей ситуацией в семье, указывает, что купить, что надеть и как себя вести. А поскольку моя героиня тянет тяжелый груз непростой жизни, выглядит она соответствующе: сутулится, носит нелепые очки, которыми закрывается и защищается от мира, такой человек в футляре. Неожиданно к ней переезжает племянница-оторва... Девчонка учится через пень-колоду, увлечена стендапом и выступает в ночных клубах. Правда она действительно талантливый автор — пишет тексты, вдохновляющие людей. И вот благодаря племяннице моя героиня расправляет плечи, поднимает голову и расцветает.

Я, в свою очередь, готовясь к роли, впервые открыла для себя мир женского стендапа и поняла, что смех над собой помогает людям справляться с некоторыми проблемами, но для этого приходится обнажать душу, и тут нужна отчаянная смелость.

— Кроме того, что не все ваши героини красотки, у вас еще и возрастные роли появились. Не пугает переход в другую нишу?

— Этот переход случился десять лет назад, когда я впервые сыграла Екатерину Великую в мюзикле Театра оперетты «Граф Орлов». Тогда казалось, что эта роль на вырост, а сейчас я действительно чувствую себя в ней более органично. У меня же недавно случился «ягодный» юбилей — сорок пять лет. Ну не Джульетт же мне играть!

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог