Данила Дунаев. Дорога перемен

В «Триггере» я оказался благодаря Свете Ивановой — мы знакомы по работе в «Тесте на беременность»....
Марина Порк
|
27 Марта 2020
Данила Дунаев
В жизни хватало совершенных сгоряча поступков. Но благодаря тому, что мой пубертат растянулся до зрелого возраста, научился легко принимать решения
Фото: из архива Д. Дунаева

— Да, но он мне не нравится, скучно...

— Выучите прозу, басню и приходите через неделю.

Через неделю я примкнул к секте — надел черный низ, белый верх. В итоге Наталия Ивановна отправила меня к Юрию Вениаминовичу Шлыкову. Так я оказался в театральном вузе и с этого момента учился параллельно в двух институтах. Рвался на части, в театральном студенты ведь днюют и ночуют, но выдержал. На пятом курсе авиационного приходилось выпрашивать зачеты, где-то даже шампанское выставлять.

— Как родители отнеслись к тому, что вы учитесь на актера?

— Роковой момент в моей жизни. Папа скончался в сорок восемь... Это случилось в августе. Он знал, что я поступил, был рад, поздравлял. А мама... Пригрозила, что ляжет поперек двери и никуда не пустит. Я сохранил твердость: «Мама, тогда я через тебя перешагну!» Брови у нее поднялись, мы вступили в долгий, местами агрессивный диалог, который продолжался семнадцать лет.

Выяснилось, что мама когда-то тоже хотела стать актрисой. В свою очередь, ее не пустила бабушка. Теперь и она чуть не совершила ту же ошибку. Но меня подзадавить не получилось. Сначала мама была вообще против моего актерства, а когда что-то начало получаться, спрашивала: «Так, а где роли, где обложки журналов?» Но не в обложках счастье. У меня и песня есть на эту тему, посвятил ее Алене Яковлевой, дочке Юрия Васильевича.

— Легко давалась актерская премудрость?

— Почти все получалось сразу. Я был старше однокурсников, уже имел за плечами какой-никакой жизненный опыт, что важно в театральном вузе. Дали роль Чичикова, но он мне не подходил. Выбрал Стиву Облонского, играл сцену объяснения с Долли. Получилось классно. Обычно то, что выбирал сам, всегда получалось.

В выпускном спектакле по булгаковскому «Театральному роману» играл Ивана Васильевича, который, по сути, списан со Станиславского. Делал это с удовольствием, хотя свое амплуа понял только годам к тридцати. Мы тут недавно смеялись со Славой Манучаровым, что мужчина в России проявляется где-то годам к тридцати пяти, и то если каким-то образом дожил до этого возраста.

Слава, когда я поступил, учился на четвертом курсе. В «Щуке» существует традиция: первый курс обслуживает спектакли четвертого. Так и подружились. С однокашниками тоже сложились нормальные отношения, среди них Агния Кузнецова (в «Тесте на беременность» она сыграла сестру моего героя), Леня Бичевин, Лера Ланская. Недавно был у Леры на мюзикле «Анна Каренина». Шел с предубеждением: что там они накрутили?! В итоге несколько раз прослезился! Лерка классно играет!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог