Данила Дунаев. Дорога перемен

В «Триггере» я оказался благодаря Свете Ивановой — мы знакомы по работе в «Тесте на беременность»....
Марина Порк
|
27 Марта 2020
Данила Дунаев
В «Возвращении мушкетеров» я сыграл Рауля
Фото: из архива Д. Дунаева

Мне посчастливилось поработать с большинством своих кумиров, кроме того, я сыграл несколько персонажей, списанных практически с меня. Часто кино показывает человека однобоко: либо ты хороший, либо плохой. С «Тестом на беременность» повезло, Руслан Базанов — герой неоднозначный.

Отцом проекта, его зачинателем был Миша Вайнберг. Он переписал половину сценария и успел снять полфильма. Перед следующим режиссером, Володей Шевельковым, стояла задача просто довести дело до конца. Миша подарил мне амплуа: нет такого проекта, где был бы не я в предлагаемых обстоятельствах. Он открыл это во мне, снимал с одного-двух дублей, разрешал импровизировать с текстом. Вайнберг много внимания уделял актерам, в фильме есть замечательные сцены и у Лянки Грыу, и у Стеллы Ильницкой. Для меня «Тест...» — вообще прорыв. Не знаю, прорыв ли для Светы Ивановой, но считаю, что Наталья Бахметьева — одна из ее лучших ролей.

Первый сезон получился невероятно живым, потому и снискал громкий успех. Сложно было принять тот факт, что подобный подарок судьба преподносит раз в жизни — когда все совпадает, складывается без усилий. Невольно любой следующий проект начинаешь сравнивать с эталоном... Жаль, не Миша снимал продолжение. И хотя Вайнберг сказал: «Когда есть любимые герои, уже не важно, что они делают», к их поведению во втором сезоне у меня возникло множество вопросов. Герои часто поступают нелогично, немотивированно.

— Проект прибавил вам поклонников?

— Раньше бесило, а сейчас умиляет, что поклонники ассоциируют меня с персонажем. Значит, «зашел», значит, нравлюсь. Многие пишут: непонятно, нравитесь нам вы или ваш Руслан? Правильное ощущение, потому что это история про меня. Я, может, так себя и вел бы.

То же самое с «ИП Пирогова». Долго пробовался в сериал, пока не появился режиссер Антон Маслов, который в итоге меня окончательно утвердил, поскольку видел в других проектах. Он серьезный парень, обстоятельный и очень талантливый, мы подружились. Обсуждали, каким должен быть Дима: вроде бы изменяет жене с соседкой, но в трудную минуту спасает ее бизнес. То есть может накосячить, но и проявить благородство способен. Любопытный получился человек. Но я там тоже особо ничего не изображаю, роль на сопротивление была в одном: Дима не умеет готовить, у него сгорают макароны, а я это делаю прекрасно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог