Антон Хабаров. На двоих одно дыхание

Я, как моряк, ухожу в дальнее плавание — на съемки: за год провожу дома максимум пятьдесят дней. И мы все от этого страдаем.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Сентября 2018
Антон Хабаров
В сериале «Мурка» в роли гангстера Кости Бланка
Фото: Первый канал

Когда в 2011 году устроили собрание по поводу снятия Арцибашева с поста, я был удивлен — не подозревал о степени недовольства некоторых артистов нашим худруком. Тогда же выступил со словами в его поддержку: «Могу быть только благодарен Сергею Николаевичу, у меня к нему претензий нет». Многие, кто не хотел его снятия, просто отмолчались, но я никогда не боялся высказывать свое мнение. За несколько месяцев до смерти Сергей Николаевич позвонил: «Спасибо, что заступился». А после того собрания в театре артисты «из другого лагеря» ко мне подошли и сказали: «Не бойся, тебе ничего за это не будет». Правда, стоило прийти новому руководителю Карбаускису, как ему подали список артистов, неугодных театру: там значились шесть студентов и я. Наверное, кого-то задевало, что у Хабарова много хороших ролей. Новый режиссер толком не понимал, зачем меня нужно «уйти», и поговорили мы довольно спокойно. Я написал заявление со словами «Раз неугоден здесь, то не будем друг друга обременять».

Никогда не боялся уходить в никуда. Тем более что тогда уже была постоянная занятость в кино. А через два года Сергей Безруков пригласил к себе в Московский губернский театр. Еще примерно через год в труппу взяли и жену. Дмитрий Дюжев поставил на нас двоих спектакль «Скамейка». По сюжету пара все время то ругается, то мирится, то расходится, то заново влюбляется. Нам даже готовиться особо не пришлось: за долгие годы такой багаж накопили, что если бы текст забыли — «от себя» нашлось бы что друг другу сказать.

Из последних моих работ в Губернском театре — роль Лопахина в «Вишневом саде» в постановке Безрукова. Работа оказалась сложной, когда выпускали спектакль, мне от Сергея по ночам то и дело приходили сообщения «Давай такую сцену введем», а под утро — новые идеи. Безруков помог реализовать мою мечту: я с детства хотел играть на фортепиано, но в музыкальной школе недоучился. И он предложил исполнить на сцене ноктюрн до-диез минор Шопена с оркестром Губернского театра, фрагмент я играю и в спектакле «Свадьба Кречинского». Специально нанял педагога, который меня готовил.

Потом жена Сергея кинорежиссер Анна Матисон пригласила на роль соперника героя Безрукова в первый клип его рок-группы, песня называется «Не про нас».

Конечно, срабатываюсь я не со всеми режиссерами. Так случилось с фильмом «Мы из будущего 2». Утвердили на роль майора Демина, мужа героини Кати Климовой. Снявшись в шести сценах, вдруг понял, что вижу своего персонажа совсем иначе и просто не могу играть то, что предлагают. Вообще опасаюсь спекуляций на Великой Отечественной войне и нередко отказываюсь от проектов на эту тему. В результате расторг контракт и из картины ушел, мои сцены переснимали с Владиславом Резником. Наверное, прослыл малоприятным типом, но, слава богу, карьере это никак не помешало.

Когда играл эпизодическую роль Харламова в фильме «Слава», по своей привычке готовился основательно: прочитал массу интервью, нашел фотографию Валерия. Прихожу, женщина-гример бросает ассистенту:

— Кого ты мне привел, он же не похож!

Предлагаю:

— Мне нужен парик и оспинки на лице, — показываю фото хоккеиста.

— Вот еще! Ради одного дня для тебя целый парик, что ли, сшить?! — возмутилась гример.

Однако продюсер Алексей Пиманов пошел навстречу — пошили парик, нарисовали оспинки, но не исключаю, что после инцидента кое-кто меня невзлюбил за то, что требую к своей маленькой роли столько внимания. Зато когда фильм вышел, мне позвонили из студии телеканала «Звезда»: «Фетисов приглашает вас на свой день рождения!» Приезжаю. Вячеслав Александрович жмет мне руку: «Привет, друг! Надо же, в жизни ты на Валеру не похож, а на экране — одно лицо и характер».

Большую известность мне принес сериал «Братаны» — и я рад, ведь мы с партнерами по съемкам вложили в него немало сил. Бывало, всей четверкой главных героев каждое утро садились у режиссера в вагоне и переписывали сценарий — диалоги были уж очень странные, люди так не разговаривают. Как-то попросил режиссера одного из сезонов порепетировать со мной сложную сцену похорон: с первого дубля ее невозможно сыграть и снять на хорошем уровне. Но тот пренебрежительно махнул рукой — и я просто сорвал съемку. Разбил микрофон и с криком «Тут халтуры не будет!» ушел с площадки. Позвонила мой агент: «Иди пока в вагон». Наступила ночь, я плохо спал, ворочался, ругал себя за вспыльчивость... Утром стук в дверь — на пороге режиссер: «Антон, привет. Давай порепетируем!» Рассмеялись оба и с тех пор дружим.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог