Антон Хабаров. На двоих одно дыхание

Я, как моряк, ухожу в дальнее плавание — на съемки: за год провожу дома максимум пятьдесят дней. И мы все от этого страдаем.
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Сентября 2018
Антон и Елена Хабаровы
На церемонии после пережитого стресса соображал плохо и прослушал все тосты
Фото: из архива А. Хабарова

Потом однокурсник подходит на общей тусовке:

— Тебе Ленка нравится или я к ней подкачу?

— Мне все равно, — напускаю равнодушный вид.

Он начинает с ней заигрывать, тут я подлетаю — и бью его по морде. Промахиваюсь только потому, что он плечо успел подставить. Друг оказался поблагороднее и поумнее меня — отволок за шкирку в сторону:

— Что ты делаешь?!

— Да люблю я ее!

— Так бы сразу и сказал, я же спрашивал!

Да кто о таком болтает? Тем более что все обожают лезть со своими дурацкими советами. В институте многие были против наших отношений, даже педагоги отговаривали: «Вы не пара — это сразу видно». Но я никого не слушал и правильно делал — вот уже восемнадцать лет мы с Леной вместе!

На третьем курсе поселились в шестиметровой комнате общаги. Жили бедно, но счастливо: вся еда — гречка да тушенка. Друг Сережа Потапов на занятиях меня подкармливал: брал из дома двойную порцию мяса, видя, что я много ем, говорил: столько наготовили, это лишнее. За что я ему до сих пор благодарен, с тех пор с Потаповым дружим семьями, он крестный наших с Леной детей.

После выпуска из училища переехали в однокомнатную квартиру к моим родителям. Я сделал Лене предложение и улетел в Таджикистан на съемки фильма Сергея Говорухина «Никто, кроме нас...». Вся подготовка к торжеству легла на хрупкие плечи невесты. У нее свое испытание, у меня свое — я вообще чуть живой вернулся...

Сын Станислава Сергеевича, прежде чем стать режиссером, был военкором — в Чечне из-за ранения лишился ноги. Человека такого мужества я раньше не видел, он казался мне ожившим персонажем Джека Лондона. Кто, как не он, мог показать войну достоверно? За тридцать дней в Таджикистане я прошел курс молодого бойца, чистил, собирал и разбирал автомат, до сих пор помню его номер. Учебкой заведовал лейтенант, который не делал мне скидки как артисту: «А похрену, кто ты такой! Быро взял свой автомат, боец, и почистил!» Снимались в полном обмундировании, спали в горах под грузовиками — актерские комфортабельные вагоны туда не поднять. Двое дежурных следили, чтобы никакая живность не заползла за шиворот. Ради развлечения ловили скорпиона и ядовитого паука фалангу, сажали в банку и делали ставки, кто кого победит.

Кстати, после школы я очень хотел в армии служить, но не прошел медкомиссию. Снял очки...

— Какую строчку видишь? — спрашивает врач.

— А где табло?

— Свободен!

После смерти Сережи Говорухина остался фонд «Рокада», который помогает ветеранам войны и людям, пострадавшим от терроризма. Я принял эстафету, помогаю чем могу — веду благотворительные вечера, стараюсь рассказывать в прессе о подвигах наших военных в Чечне, Осетии, Афганистане. Хоть таким образом приобщился к военному делу. За эту работу получил орден военных корреспондентов и приказом Шойгу награжден медалью.

Когда собрался лететь на свадьбу за два дня до торжества, нас не хотели выпускать из Таджикистана. Артистов раздели чуть не догола — искали наркотики, отобрали сувениры. После всех мытарств наконец пустили в самолет. Но на посадке в Москве он не выпустил шасси, резко зашел на второй круг и дал такой крен, что содержимое туалетов вылилось в проход. Сосед по креслу Радик, прошедший Чечню, сказал: «Держись, Антоха!» Когда мы все-таки приземлились, я был в таком шоке, что в аэропорту прошел мимо родителей.

На свадьбе после пережитого стресса соображал плохо и прослушал все тосты. А буквально на следующий день загремел в больницу с фурункулезом — простудился в Таджикистане: лейтенант потерял в горном ручье боевой патрон, а поскольку боеприпасы подотчетные, вся группа искала его в ледяной воде. Две недели провалялся в больнице, у нас с женой пропали билеты на море. Когда подлечился, отправились на медовый месяц в Калининград — к Лениной родне. Но в балтийском климате приключился рецидив, и я снова угодил в больницу. Там меня уже навещали жена и ее мама Галина, которая наверное подумала, что зять — самый больной в мире человек.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог