Александр Миндадзе и Катя Шагалова. Подлинная история мисс Бетти

По большому счету Галина Орлова оказалась актрисой одной роли, хотя успела сняться в десятке фильмов. Одной, но какой! Комедию «Здравствуйте, я ваша тетя!» показывают уже сорок лет, и воспитанница судьи Кригса симпатичная блондинка Бетти продолжает покорять зрительские сердца.
Марина Порк
|
01 Сентября 2018
Галина Орлова
Я тогда был как с завязанными глазами, жил и жил, себя не понимая. По сравнению со мной Галя была личностью. И внимания я ее не стоил, это точно...
Фото: из архива К. Шагаловой
Александр Миндадзе
Александр Миндадзе
Фото: Vostock photo

— А ты на мне женишься?

— Да давай хоть сейчас! — заявил я громко, на весь автобус. И понял, зачем приехал в эти мрачные места. Порыв был слепой, но судьбоносный, оказалось.

На свадьбу пришло много народу, люди из разных жизней, из Москвы и Тбилиси. Помню, наш бывший сосед по коммуналке Евгений Максимович Примаков подогнал черную «Волгу», она полагалась ему по должности, сам сел впереди с водителем, а мы с Галей в общей куче втиснулись сзади и поехали в ЗАГС. Галя была в модном белом платье, я в костюме и при галстуке, все как надо. Сохранились фотографии, лежат на даче за городом, но я до них еще не добрался — тяжело разбирать, с Галей глазами встречаться. Вот дома наткнулся на одну: там жена стоит, мне в руку вцепившись, и на лице надежда. Вот так же в меня вцепилась она, когда умирала, и не удержал я.

С родителями моими Гале повезло. В том смысле, что они тоже были людьми из общежития и даже в жизни преуспев, так буржуазией и не стали. И сожалений о мезальянсе, мол, бедную привел, не то что не было, а даже и в голову такое не приходило. Не забывали, как сами нищими по коммуналкам скитались, а я хорошо дворы московские запомнил: много их было и всюду дрался насмерть. Мама рано осиротела, отец был сыном репрессированного. После войны перебрались из Тбилиси в Москву. Мама юной совсем ходила по городу в жару в калошах, другой обуви не было. Первое время ютилась в вагоне эшелона с ранеными, в котором и прибыла в столицу. В общем, начав с нуля, всего они добились сами. Отец, Гребнев Анатолий, стал известным драматургом, автором знаменитого «Июльского дождя» и многих других фильмов, мама, Миндадзе Галина, занималась литературными переводами. Надо сказать, и те друзья их, с кем вместе в Москву перебрались, так называемый тбилисский десант, тоже на удивление все состоялись. Режиссеры Марлен Хуциев, Лев Кулиджанов, кардиолог Владимир Бураковский, чьим именем назван теперь институт, упомянутый уже Евгений Примаков. И тоже чуть не поголовно были они детьми репрессированных, презираемыми изгоями, бедными, с голодными спазмами. В общем, много горя хлебнули.

В моей жизни вслед за женой логично появилась и теща — зря, что ли, женился? И удачно получилось, что была она без эмоций или это у нее где-то было глубоко спрятано, но противостояния «теща — зять» и близко не наблюдалось. Еще и успокаивала наоборот, если дочь иной раз вспыхивала: «Саша, не реагируй, сейчас все пройдет!» Всю жизнь много работала, ведь растила Галю и ее старшего брата Славу в одиночку.

И я даже получил неожиданные и совсем немалые дивиденды со своего нового родства. Как-то на кухне за тарелкой тещиного борща я выслушал ее рассказ о сыне, Галином брате Славе. Он был астрофизиком, даже доктором наук, но военкомат и его, несмотря на ученость, регулярно изымал из обсерватории для участия в военных сборах. Так вот, теща сетовала и удивлялась, что каждый раз после сборов Слава не спешит домой к семье, а наоборот, медлит с возвращением. Да просто исчезает из виду на три-четыре дня, как в подполье с друзьями уходит, и чем они там заняты, непонятно. Я продолжал прихлебывать украинский борщ, но в голову уже прочно впаян был сюжет будущего «Парада планет», теще спасибо.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог