Геннадий Карюк. Конец прекрасной эпохи

Кто бы мог подумать, что два близких мне человека — Кира и Славка — уйдут буквально друг за другом?
Виктория Катаева
|
01 Августа 2018
Кадр из фильма «Долгие проводы»
Картину «Долгие проводы» заклеймили «мелкобуржуазной», и она на многие годы легла на полку
Фото: Global Look Press

— Кто такой? — спрашиваю у какой-то девчонки в толпе.

Она отвечает с благоговением:

— Это же Марк Донской, режиссер.

Вот, думаю, профессия — тебе и уважение, и чай, и на стуле сидишь... Тогда и решил пойти в режиссеры».

Конечно шутил. Попробуй-ка в те годы сними кино, а потом еще пробей его на худсовете! Вы знаете, что это такое? Собиралась кучка чиновников-критиканов, с унылыми лицами смотрели картину. А потом начинали буквально топить режиссера глупейшими вопросами. Чаще всего спрашивали, почему «недостаточно ярко показана руководящая роль партии». Всем доставалось! Например Муратову разгромили за «Долгие проводы» — якобы фильм «не вписывался в советскую действительность». На самом деле причина чиновничьей нелюбви куда прозаичнее.

Поначалу в «Коротких встречах» снималась Антонина Дмитриева. Она работала в «Ленкоме», позже — в Театре на Малой Бронной, а в кино запомнилась по роли пионервожатой в фильме «Друг мой, Колька!..». У актрисы был непростой характер, она вечно капризничала — то ей свет не так выставили, то камера не там. И постоянно опаздывала. Однажды и вовсе не приехала.

Я сказал Кире:

— Ты же писала сценарий, значит, героиня тебе близка — вот и играй сама.

Она сомневалась:

— Не знаю, я все-таки режиссер, а не артистка.

Редактор картины меня поддержал:

— Кира, ты справишься!

На следующий день решилась, и мы сняли сцену с ней. Худсовет посмотрел отснятый материал и дал добро. Сроки поджимали, а с Дмитриевой не было ясности: доснимется или нет с такими-то претензиями. И Кира ее заменила. Антонина узнала, учинила скандал, грозила, что Муратова еще пожалеет. Оказалось, у нее близкий друг — один из высокопоставленных киночиновников, она ему наябедничала. Тот включил «административный ресурс». Попутно еще и отомстил. Кира делилась, что этот самый человек к ней когда-то приставал, а она с негодованием отвергла его ухаживания.

По счастью, «Короткие встречи» успели проскочить — Муратова выпустила фильм, состоялась премьера в Доме кино, зрители тепло приняли. А вот следующей нашей картине, тоже совместной — «Долгие проводы», повезло куда меньше. Большой чиновник, друг Антонины, позвонил в ЦК партии Украины, заклеймил ленту «мелкобуржуазной». (Хотя что там буржуазного? Семейная история — взаимоотношения матери и сына.) Картина на многие годы легла на полку и вышла аж в 1987-м. Более того, Киру даже отстранили от работы в кино, позволив лишь устроиться в библиотеку на Одесской киностудии. В профессию ей удалось вернуться только через восемь лет. Она говорила, что растоптана и убита.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог