Геннадий Карюк. Конец прекрасной эпохи

Кто бы мог подумать, что два близких мне человека — Кира и Славка — уйдут буквально друг за другом?
Виктория Катаева
|
01 Августа 2018
Светлана Ходченкова и Станислав Говорухин на съемках «Благословите женщину»
Отношения со Светланой — это история мастера и его музы. Без любви и восхищения актрисой не снимешь такое потрясающее кино. На съемках «Благословите женщину»
Фото: И. Зотин/ТАСС

Осталась в Одессе с мужем Женей Голубенко. Они познакомились в конце семидесятых в Ленинграде на съемках ее фильма «Познавая белый свет». И с того времени были вместе. Женя моложе Киры. Очень трогательно опекал жену, готовил, убирал, если она бывала занята.

Помогал ей почти на всех последующих картинах. Хотя критики бухтели каждый раз: «Муратова пригласила какого-то сомнительного соавтора», — но ведь нам не привыкать к ядовитым жалам. Женя — необычный художник, по-своему видит и пишет мир. У меня висит на даче его живописная работа — кастрюля с крышкой.

Женина мастерская находилась в их же подъезде — пролет вверх по чердачной лестнице. Повсюду скульптуры, картины. Зеленая, сине-рыжая, белая гамма. Цветы, большие окна. Оттуда выход на балкончик. Дворик замкнутый одесский. Туда многие приходили, Кира любила окружать себя людьми.

Женя поддерживал Муратову, когда не стало ее дочери. Марианна трагически погибла. Много молодых ушло в девяностые, не сумев найти себя в новом времени. У Киры и первый ребенок умер — совсем маленьким. Сама мне об этом рассказывала... У Марианны остались два сына — Антон и младший Женя, Кира его называла Женечка. Очень любила обоих. Они вместе жили, их Кира растила. Старший внук спортом занимался. Не знаю, как сейчас складывается его жизнь. А Женечка работает в компьютерном бизнесе.

Славе тоже довелось пережить своего ребенка. Сережа стал сценаристом, окончив ВГИК. Прошел горячие точки — Таджикистан, Чечню... По собственной воле туда уехал, несмотря на протесты родных. Говорил, что должен узнать жизнь настоящую. Снял фильм «Прокляты и забыты». Хоть Слава и уверял, будто сын — совсем другое поколение, иначе думает и мыслит, мне кажется, они оба были романтиками, любителями приключений. Сергея Говорухина не стало в пятьдесят, подвело здоровье. Это настоящая трагедия — пережить своих детей.

В тяжелые минуты спасала профессия: окунешься с головой в работу и вроде как легче, забываешься. Муратова рассказывала, как не хотела возвращаться в кино: раз ее оттуда выбросили, то, как говорится, и нечего... Уговорил Сергей Герасимов, у которого она когда-то училась во ВГИКе и с которым дружила: «Куда ты уйдешь? Да, кино калечит — но оно же и лечит».

И Слава, и Кира многих артистов сделали настоящими звездами. Муратова открыла в числе прочих Ренату Литвинову. Я шутил: «Кира, ты даже бревно можешь сделать знаменитым артистом». А Говорухин разглядел Светлану Ходченкову. В «Благословите женщину» она, совсем юная, пришла пробоваться — поначалу на небольшую роль. Слава же увидел в девушке главную героиню. И она отлично справилась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог