Геннадий Карюк. Конец прекрасной эпохи

Кто бы мог подумать, что два близких мне человека — Кира и Славка — уйдут буквально друг за другом?
Виктория Катаева
|
01 Августа 2018
Станислав Говорухин, Владимир Высоцкий и Станислав Садальский
«Место встречи...» чиновники заклевали: «Вы хотите, чтобы две недели страна обсуждала воров и проституток?!» Никаких призов фильм не удостоился, хотя понравился зрителям, улицы пустели во время показа
Фото: Global Look Press

На фоне Кириной трагедии наш общий друг Слава выглядит прямо баловнем судьбы. Но это сейчас так говорят. «Место встречи изменить нельзя», например, поначалу тоже заклевали. В состав комиссии, принимавшей готовый фильм, кроме киночиновников входили также первые лица советской милиции.

Говорухин вспоминал, как тогдашний замминистра внутренних дел, посмотрев две серии, с возмущением заявил: «Такого кино на советских экранах быть не должно! Вы хотите, чтобы две недели страна обсуждала воров и проституток?!» — и вышел, хлопнув дверью. За ним потянулись остальные.

Фильм спасло буквально чудо. Близилось десятое ноября — День милиции. А по Центральному телевидению оказалось нечего показывать, не было новых лент! Запустили «Место встречи...». И картина понравилась зрителям, улицы пустели во время показа! Так Слава рассказывал, конечно с гордостью. Спустя годы этот эпизод стал очередной из его многочисленных баек. Но когда Говорухина распекали чиновники, уверен, ему было не до смеха.

Четырьмя годами раньше мы со Славой и оператором Юрием Клименко снимали «Контрабанду» в Одессе. Сценарий прочитали начальники в Министерстве морского флота, разгневались страшно: «У кого язык повернулся подобный сюжет придумать? Не может быть в нашем советском флоте контрабандистов!» И наотрез отказались выделить корабль для съемки. Но наш «барин» выкрутился, ведь он знал чуть ли не всех капитанов в Одессе! Договорился — ночью погрузили аппаратуру и мы работали.

Фильм, несмотря на чинимые препятствия, все-таки сделали. На худсовете, где присутствовал и я, узнали, что «сняли отвратительное кино, поклеп на советскую действительность». Слава слушал, и по его лбу стекали струйки пота. Выражение лица было расстроенное. Выйдя из зала, он буркнул, что они «засранцы» и ничего не понимают ни в кино, ни в жизни. Это одно из словечек-определений Станислава Сергеевича. Произносил его с разными интонациями и в разных вариациях.

А «Место встречи...», кстати, мог бы снять я. Но так вышло, что мы со сценаристом Александром Лапшиным задумали собственное кино и ничего больше я не успевал. Говорухин взял другого оператора — Леонида Бурлаку. А я, признаюсь, теперь страшно жалею, что упустил эту замечательную картину.

О «Месте встречи...» Слава любил вспоминать. Говорил, что главное там совсем не детектив, а послевоенная Москва — атмосфера, люди. Со смехом рассказывал, как ассистенты привели Ларису Удовиченко: «Стоит ангел, глазками хлопает. Спрашиваю:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог