Любовь и голуби Нины Дорошиной

Ушла одна из самых народных актрис. Она избегала публичности, практически не давала интервью, мы мало что знали о ее жизни, но очень любили.
Виктория Катаева
|
01 Июня 2018
Нина Дорошина
В «Крутом маршруте» — последнем спектакле, сыгранном Дорошиной
Фото: С. Петров/из архива театра «Современник»

Нина любила духи «Кузнецкий Мост». Их аромат напоминал ей запахи детства, проведенного в Иране, куда откомандировали ее отца.

— Она вспоминала детство?

— Говорила о нем часто. Ее папа Михаил Никифорович был мастером по выделке меха и на Востоке закупал овчину для армейских тулупов. Поначалу он уехал в Иран один. Жена Анна Михайловна с семилетней Ниной отправились следом летом 1941-го. Бабушка рассказывала, как их поезд несколько раз попадал под бомбежку. Состав останавливался, пассажиры выскакивали из вагонов и разбегались кто куда. Анна Михайловна бросалась на землю и закрывала своим телом дочь. Во время одного из налетов осколок разорвавшегося снаряда воткнулся в землю совсем рядом с рукой Нины.

В Иране семья провела всю войну. У тети в памяти сохранились светлые картины детства: городок, где жили, много солнца, восточная музыка, лавки, полные сладостей, на улицах — женщины в пестрых нарядах, мужчины в белых чалмах.

Раз уж упомянула о бабушке, добавлю, что она прожила до ста одного года, умерла пять лет назад. До последнего находилась в здравом уме и трезвой памяти, за пару лет до смерти еще полы в доме лихо намывала. И попробуй отобрать тряпку — не отдаст: «Я без дела сидеть не привыкла!» Мощная была женщина.

— Как и Нина Михайловна?

— Я бы даже сказала, что у тети был мужской характер — с четкой логикой, пониманием и разделением «хочу — надо — для чего». Трезвый и рассудительный человек. Эти качества мне в ней всегда особенно нравились. С Ниной было очень легко. Она не выносила сор из избы, не любила жаловаться. Умела держать себя в руках. Знаю, что никогда не участвовала в закулисных интригах и сплетнях, без которых порой не обходится в театре. Она не позволяла себе увязнуть в этом болоте — занималась делом. Помню, однажды на даче за столом кто-то из гостей принялся перемывать косточки знакомой актрисе. Нина тут же это пресекла: «Неудобно говорить о человеке в его отсутствие!» И тему закрыли. Ролей она тоже не выпрашивала: дали — хорошо, не дали — что тут поделаешь. Сохраняла независимость — как в профессии, так и в жизни.

Нина была обаятельной, веселой. Умела дружить и не общалась с кем-либо ради выгоды. Никому не предъявляла претензий, всегда оставалась всем довольной. Плачущей я видела ее несколько раз, это случалось, только когда уходили из жизни близкие люди и животные. Смерть кота Рики, прожившего в доме шестнадцать лет и умершего года два назад, уложила ее в постель на несколько дней. В остальном — без ахов-охов и сантиментов. Никогда не вываливала на окружающих свои печали, проблемы, не жаловалась на болячки. Если становилось совсем плохо, просто не подходила к телефону, но через час-два в трубке вновь слышалось ее «алло».

Шесть лет назад я переехала в Геленджик, на родину мужа. Дочка, которой уже пять, родилась здесь. И Верочка, и старший сын Миша называли мою тетю бабой Ниной. Все мы ее любили.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог