Евгения Кондрашина. Три последние секунды

Судя по фильму «Движение вверх», мы узнали о победе в матче с командой США из прямой трансляции. Но это не так.
Наталья Черных
|
01 Марта 2018
Золотая медаль Мюнхенской Олимпиады
Золотая медаль Мюнхенской Олимпиады
Фото: из архива Е. Кондрашиной
Александр Белов
Тренеру золото за победу на Олимпиаде не полагалось — только игрокам. Но перед самой смертью Белов (на фото) завещал полученную в Мюнхене награду Володе
Фото: из архива Е. Кондрашиной

Около двух лет Белов не появлялся на площадке, хотя формально в Союзе играть ему разрешали. Но Спорткомитет мотал Саше нервы: вызовут на игру, а в последний момент отменят участие. Он страшно переживал, Петрович ничего не мог сделать против чиновников. В это время у Белова и начались первые боли в груди, но никто не обратил на них внимания.

...Недели через две после похорон пришло письмо из Первого медицинского института. Нас с мужем приглашали на пресс-конференцию на тему «Отчего умер Александр Белов». Врачи рассказывали, какое редкое у Саши было заболевание, и показывали его огромное сердце. Хорошо, что мы не взяли с собой Марию Дмитриевну. Не думаю, что мать давала согласие на то, чтобы сердце вынули из груди покойного сына. Она ничего об этом не узнала, мы запретили друзьям и знакомым ей говорить. Еще много лет Сашино сердце демонстрировали студентам как пример редчайшего случая в медицинской практике. Показывают и сейчас.

После ухода Белова Вова очень тосковал. Саши не стало осенью 1978 года, а в январе 1979-го мужу исполнилось пятьдесят. Он не хотел отмечать юбилей, и мы на два дня уехали в Таллин. Но ребята решили встряхнуть тренера и потом все-таки устроили Володе торжество. Помню, как его поздравляли Миша Боярский и Сережа Мигицко. Один встал другому на плечи, сверху они надели пальто баскетболиста Александра Сизоненко, в котором было два сорок роста. И в таком облачении пели песню под гитару. Муж на этот вечер вроде бы забыл обо всем плохом, но без Саши его жизнь потеряла краски.

Петрович продолжал тренировать и добивался успеха, но что-то в нем надломилось. В 1988 году муж вернулся домой со словами: «Я умер!» Эту фразу я слышала, когда в его спортивной жизни случались крутые перемены. В первый раз Вова закончил играть, ушел на тренерскую работу. Во второй — в том самом 1988-м — он решил оставить команду. Но через пару лет Кондрашина уговорили вернуться, и Петрович проработал в «Спартаке» еще четыре сезона. (Это тогда ребята выиграли одиннадцать матчей подряд.) В 1995-м муж «умер» в третий раз: решил уйти из большого спорта окончательно.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог